8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как быть, если я случайно заехал на дорогу с односторонним движением?

Добрый день подскажите у меня произошла ситуация я случайно заехал на дорогу с односторонним движением попытался развернуться чуть протянув до ближайшей прилегающей территории но в этот момент с прилегающей территории с правой стороны в меня въезжает автомобиль в правую задний дверь сделав глубокую вмятину в двери ! Далее мы оформились мы через гибдд мне гиббдд выписали штраф за за движение по одностороннем движении и ей вынесли штраф что она не убедилась в безопасности манёвра но далее через суд она смогла отменить этот штраф . Она заявляет в показаниях что она не совершала не каких движений и стояла не двигаясь убеждалась в безопасности монера и тут получила удар в свой автомобиль простыми словами говорит она что это я наехала на ее автомобиль хотя это не так сейчас у меня есть 10 дней на обжалование решения об отмене протокола как мне дальше быть что делать каки мои шансы в данной ситуации

Показать полностью
, Денис, г. Курган

Здравствуйте, прочитав Ваши пояснения, я думаю, что в действиях второго водителя отсутствуют состав административного правонарушения и, возможно, вовсе отсутствуют нарушения требований ПДД РФ, и мое мнение, что виноваты именно Вы.

Т.к. п.1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. п.1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Знаки 4.1.1. — 4.1.6. Разрешается движение только в направлениях, указанных на знаках стрелками. Знаки, разрешающие поворот налево, разрешают и разворот (могут быть применены знаки 4.1.1 — 4.1.6 с конфигурацией стрелок, соответствующей требуемым направлениям движения на конкретном пересечении).

3.1 «Въезд запрещен». Запрещается въезд всех транспортных средств в данном направлении.

Соответственно, Вы своими действиями сами создавали опасность, а тот водитель, рассчитывая на то что все участники дорожно движения выполняют требования ПДД РФ (то есть не рассчитывают, что кто-то будет ехать в противоположном направлении на дороге с односторонним движением, где ездить нельзя). Я так полагаю, что в отношении второго водителя было вынесено постановление по ч.3 ст.12.14 КоАП РФ, что на мой взгляд является абсурдом, так как Вы не имеете преимущества, Вы сами создаёте опасность, так как осуществляете движение на участке дороги, где движение Вам запрещено (соответственно какой у нее может быть состав административного правонарушения если стать звучит как: Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, а преимущества у Вас не было). 

А для снятия вопросов о виновности в данном ДТП, необходимо установить наличие технической возможности избежать  столкновения путем применения мер торможения.

Но!!! учитывая, что второй водитель привел странные обстоятельства своей невиновности в совершении административного правонарушения, а именно стояла и ни кого не трогала, то возникают вопросы каким образом произошло ДТП, Вы въехали в ней задней частью автомобиля получается, что противоречит законам физики и теории движения т/с: 

при повороте рулевого колеса водителем, передняя часть кузова смещается в сторону поворота рулевого колеса, отклоняя заднюю часть на некоторый угол в противоположном направлении повороту рулевого колеса направлении, то есть ДТП возможно только при повороте рулевого колеса вправо и последующем наезде автомобиля на стоящее на проезжей части транспортное средство, должно было произойти контактирование передней боковой частью кузова Вашего автомобиля  с передней (передне-боковой) частью второго автомобиля, так как задняя габаритная часть кузова наиболее смещена в противоположную от поворота рулевого колеса сторону. Показания второго участника противоречат  объективными доказательствами схеме места совершения административного правонарушения и приложению к административному материалу ДТП, в котором должны были быть отражены место контакта и повреждения т/с. Полагаю, что суд вернул материал в ГИБДД, по этому, если у Вас не отпало желание обжаловать данное решение, то попробуйте указать на данное обстоятельство. У суда возможно, не будет такой точки зрения, которую я привёл выше (так как судья в этом может не ориентироваться, а защитник той стороны не приведет указанных аргументов), поэтому может и получится вернуть жалобу на новое рассмотрение, а в новом процессе жалобу оставят без удовлетворения.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Обычно судебные задолженности потом висят на госуслугах, для обычных людей ничего не будет от этого, но что будет если у меня условный срок?
что будет если при условном сроке в 1,6 года возникла неприятная ситуация с МФО и они подают на меня в суд по неуплате долгов? может ли мне что то грозить? обычно судебные задолженности потом висят на госуслугах, для обычных людей ничего не будет от этого, но что будет если у меня условный срок?
, вопрос №4979432, Ольга, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста что может быть если освоился по УДО но у меня два нарушения не была на регистрации
Здравствуйте подскажите пожалуйста что может быть если освоился по УДО но у меня два нарушения не была на регистрации
, вопрос №4977637, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я лишилась прав, что будет если меня поймают за рулем будучи без прав или же снимут на видео и предоставят гибдд
Я лишилась прав, что будет если меня поймают за рулем будучи без прав или же снимут на видео и предоставят гибдд
, вопрос №4976347, Алина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Недавно купил сувенирное удостоверение и теперь боюсь что могу загреметь, что будет если я просто буду его хранить в сумке и не куда не использовать?
недавно купил сувенирное удостоверение и теперь боюсь что могу загреметь, что будет если я просто буду его хранить в сумке и не куда не использовать?
, вопрос №4975574, владислав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мир вам что будет если ушел в Соч вернулся сво закончиться я в части прохожу ввк и жду суда и пока я буду ждать война кончиться что со мной будет осудят меня или отпустят или будет амнистия
Мир вам что будет если ушел в Соч вернулся сво закончиться я в части прохожу ввк и жду суда и пока я буду ждать война кончиться что со мной будет осудят меня или отпустят или будет амнистия
, вопрос №4969820, Михаил, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.08.2019