Как правильно предложить разрешить ситуацию и потребовать компенсации у недобросовестного директора?

Директором неоднократно нарушались права работников (задержка и невыплата зароботной платы, переработок, отпускных; отправление в отпуск за свой счёт без заявлений и т.п.)

Мы (работники) хотим избежать волокиты с инспекцией, судами и тп, поэтому хотим предложить ему решить вопрос мирно. То, что в случае обращения в трудинспекцию, прокуратуру у него будут проблемы, директор прекрасно осознаёт.

Можем ли мы выдвинуть некий ультиматум - конкретно я собираюсь позвонить директору и озвучить: до такого-то числа выплачиваете долги и компенсацию либо мы обращаемся к юристу.

Может ли это расцениваться как некий шантаж или угроза? Что вообще лучше сделать в такой ситуации?

СПб

, Иван, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

Я не уверен, что угрозы по телефону возымеют хоть какой-то результат. Но с точки зрения закона требования о выплате зарплаты и иных сумм не является не угрозой, не шантажом.

Однако, лучше написать письменную претензию в адрес руководителя со всеми своими требованиями и расчетом сумм. В таком случае и напугаете его и досудебный порядок соблюдете.

Могу составить для Вас документы (на платной основе). Обращайтесь в личные сообщения.

Буду рад Вам помочь!)