8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Процедура сокращения штата

Уведомление по сокращению штата выдано 25.06.2019. В уведомлении написано, "трудовой договор будет расторгнут 01 сентября 2019". 1 сентября выпадает на воскресенье, а у работника 5-ти дневная рабочая неделя. Как поступить, чтобы не нарушить закон? Когда сделать запись в трудовую книжку и когда издать приказ об увольнении по сокращению штата сотрудников?

, Елена, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 14 ТК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Статья 14 ТК РФ Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Несколько месяцев назад я оформил пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1, 5 лет
Контекст. Работаю полный рабочий день в компании. Несколько месяцев назад я оформил пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет. Для его оформления вышел в отпуск на один день, а потом вернулся на работу на полный рабочий день, чтобы сохранить пособие и продолжать получать зарплату. С ребенком сидит жена. Жена официально устроена, но ушла в отпуск без выплат по уходу за ребенком (из-за того что у меня выше зарплата решили что оформлять будем на меня). Проблема. В нашей компании проходят сокращения. Либо по соглашению сторон, либо через процедуру сокращения должности. Вопрос. Могут ли меня сократить? Если могут, то буду ли я получать пособие 2 месяца пока идет процедура официального сокращения?
, вопрос №4976439, Артем, г. Кострома

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я работаю хорошо, держу нужные показатели в норме, также я в разводе, получаю алименты, есть ли у меня какая-то защита от сокращения?
Здравствуйте! На днях на работу пришло соглашение на увольнение с выплатами и т.п, написала отказ, увольняться не собиралась, руководство сказало, не хочешь по-хорошему, попадёшь под сокращение. Я работаю хорошо, держу нужные показатели в норме, также я в разводе, получаю алименты, есть ли у меня какая-то защита от сокращения?
, вопрос №4975802, Кристина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть такой закон или Положение или меня обманули?
До и после службы в МЧС работал и работаю на гражданке. В МЧС отработал инспектором в Госпожнадзоре 11 лет 8 мес., имел спец. звание - капитан. Уволен в 2006 году по сокращению штата. При увольнении нач. отд. кадров сказала, что при начислении стажа на пенсию по возрасту - стаж службы в МЧС будет исчисляться 1 к 1,5. Т.е. 1 год службы - 1,5 года стажа на гражданке. Есть такой закон или Положение или меня обманули?
, вопрос №4974835, Вячеслав, г. Йошкар-Ола

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас у меня хотят удержать единовременную помощь к отпуску, правомерно это или нет?
Добрый день! Я госслужащий,увольняюсь по сокращению штата.Нахожусь на длительном больничном,который наложился на отпуск.Не одного дня отпуска я не от гуляла.Уволят меня в последний день больничного.Сейчас у меня хотят удержать единовременную помощь к отпуску,правомерно это или нет?
, вопрос №4973137, Наталия, г. Волгодонск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли считать данный факт сокрытием всех имеющихся вакансий
Здравствуйте, такая ситуация- 19 мая я попала под сокращение штата. Работаю на почте России в должности почтальона. Одновременно с уведомлением мне были предложены вакансии, но они меня не устроили. Работникам отдела кадров я сказала, что отказываюсь от данных вака но готова рассмотреть другие варианты, которые могут появиться в течении последующих двух месяцев, и в соответствующей графе уведомления поставила прочерк. Недавно я зарегистрировалась на сайте hh.ru и просматривая вакансии своего работодателя в своем городе наткнулась на вакансию специалиста отдела кадров без опыта работы . по дате эта вакансия была выложена на сайте 28 апреля. 28 мая я откликнулась на данную вакансию и она была ещё открыта. 29 мая на сайте мне было отказано в связи с тем что она уже закрыта и предложено пройти собеседование на должность почтальона. У меня вопрос, можно ли доказать и как что 19 мая на момент подачи уведомления о предстоящем расторжении трудового договора в связи с сокращением штата эта вакансия была и мне ее не предложили и какие последствия могут быть у работодателя и что может сделать работник в такой ситуации. Ps-на момент трудоустройства мной была предоставлена копия диплома, а в трудовой книжке указано высшее образование. Но никогда за время работы мне ничего даже близко к специальности предложено не было. Можно ли считать данный факт сокрытием всех имеющихся вакансий
, вопрос №4968375, Юлия, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.08.2019