Нужно ли мне платить налог и заполнять декларацию в налоговую инспекцию?

Здравствуйте .Я продала акции Норникель на сумму 1.5 млн.Акции были мне подарены отцом в 2007 году .Нужно ли мне платить налог и заполнять декларацию в налоговую инспекцию?

, Даша, г. Норильск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дарья!

учитывая, что согласно п.11 ст.9 Федерального закона от 27.11.2018 №424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» предусмотрено, что в отношении ценных бумаг, приобретенных налогоплательщиками до 1 января 2011 года и реализованных до дня вступления в силу Федерального закона №424-ФЗ (т.е. 27 ноября 2018г.), применяются положения ч.7 ст.5 Федерального закона №395-ФЗ в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона №424-ФЗ, то ответ на Ваш вопрос зависит от того, когда Вами была совершена сделка по отчуждению ценных бумаг.