Можно ли на законных основаниях отказаться от работы в субботу
Женщина педагог имеющая двоих детей до 14 лет, может ли на законных основаниях отказаться от работы в субботу, если в учебном заведении установлена 6 ти дневная рабочая неделя.
Если может, то каким будет порядок её действий. На какие статьи ТК РФ, либо другие нормативные документы можно сослаться.
Здравствуйте, Екатерина.
В соответствии с ст. 111 ТК РФ следует
Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.
что если трудовым договором, установленна 6 рабочая неделя, то суббота не является выходным.
Дополнительный выходной может быть предоставлен только на условиях ст.262 ТК РФ.
С уважением,
Сюзюмов Е.Н.
Здравствуйте, Екатерина, обратите внимание на статью 259 Трудового кодекса Российской Федерации, которая дает право для женщин, воспитывающих детей в возрасте до 3 лет, отказаться от работы в выходные дни.
Добрый день, Алексей! Детям 4 и 11 лет. Эта статья не подойдет.
Соответственно вы не сможете отказаться от работы в выходные дни.