Денис, добрый день, по Вашим вопросам поясняю следующее:
1) Если заемщик подаст документы на банкротство физического лица, то как вернуть деньги?
Будучи залоговым кредитором сделать это будет значительно легче, Вы вправе обратить взыскание на залоговое имущество в рамках банкротного процесса.
Такая позиция подтверждена практикой ВС РФ в
«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018):
Ключевой характеристикой требования залогодержателя является то, что он имеет безусловное право в рамках дела о банкротстве получить удовлетворение от ценности заложенного имущества приоритетно перед остальными (в том числе текущими) кредиторами, по крайней мере, в части 80 процентов стоимости данного имущества (если залог обеспечивает кредитные обязательства — ст. 18.1, п. 2 ст. 138 Закона о банкротстве)
.В части не погашенной залогом, в общем порядке через вступление в реестр требований кредиторов.
2) Если мы выдали деньги заемщику под залог единственного жилья, то в случае суда такое жилье пойдет на торги или нет?
Вам, что касается обращения взыскания на единственное жилье, то тут и практику смотреть не надо, поскольку жизненные обстоятельства заемщика не будут иметь правового значения для дела в силу ст. 446 ГПК РФ:
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
А так же в силу ст. 349 ГК РФ:
Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если:предметом залога является единственное жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданину, за исключением случаев заключения после возникновения оснований для обращения взыскания соглашения об обращении взыскания во внесудебном порядке;
По общему правилу проиграть такие дела сложно, как правило взыскание на единственное жилье обращают без вопросов если это является предметом залога.
про единственное жилье — все сведется к тому- а успели ли вы включиться в реестр именно со своим залогом или нет
Если нет- вы взыщите вы единственное жилье.
вот пример
Так что тут все зависит от вашего контроля и работой по должнику.
Вопрос с выселением, в том числе детей полностью вытекает из этого — получили право взыскать жилье и взыскали- выписываете оттуда всех через суд- хоть детей, хоть нет.
Не успели- и не получили прав- соответственно это жилье не ваше и ничего вы с ним не сделаете.
А вообще такая деятельность- систематическая выдача займов — требует не просто открытия ип или ооо — а еще получения лицензии цб, как мфо например ( ну это ооо, не ип конечно) и полного оформления деятельности в рамках требований цб.
При этом сейчас мфо по новому законодательству запретили брать жилье в залог в принципе при выдаче займов. Теперь это могут делать только банки, естественно с очень дорогой лицензией.
Поэтому если вдруг выясняться- что это не 1-2 договора у вас таких- а много и систематично — не факт, что суд ваши требования станет удовлетворять- так как все эти сделки будут сделаны с очень существенным нарушением закона.