Перерасчет плана для менеджера по продажам в период отпуска
Добрый день. Я работаю менеджером по продажам и наше руководство ввело план продаж. Соответственно, премия расчитывается из процента выполнения. НО, если менеджер уходит в отпуск или на больничный план не пересчитывается по фактически отработанным дням. Подскажите, на сколько это законно и как на это можно повлиять.
, Дарья, г. Санкт-Петербург
Алексей Степанов
Добрый вечер, Дарья,
на самом деле порядок премирования утверждается работодателем и вашей ситуации стоит найти компромисс с организацией, попытаться объяснить и обосновать свою точку зрения. Как правило положения о премировании закреплены в соответствующем приказе, на основании которого работодатель распределяет в том числе проценты, если это в нем установлено.
ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд
Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.