8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли при расчете компенсации за отпуск вычитать дни, когда работник находился на больничном?

При расчете количества дней компенсации за неиспользованный дополнительный отпуск нужно ли вычитать дни, когда работник находился на больничном?

, анна, г. Москва

Анна, добрый вечер!

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и/или опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Согласно Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

Т.е. дни нахождения работника на больничном не включаются в расчет средней заработной платы для исчисления компенсации за неиспользованный дополнительный отпуск.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Нужно ли в ответе писать адрес для возврата товара?
Здравствуйте, я продавец на озоне, у меня произошёл такой случай, покупатель купил товар, фонтан садовый на солнечной батарее, который работает только ночью с подсветкой, днём он получает заряд вечером включается и работает. Покупатель из Красноярска( сейчас там холодно и нет солнца, что очень важно для работы фонтана ) 21 апреля, забрал заказ, а 27 апреля, я обнаружила у себя на почте письмо с претензией по возврату денег за Товар. в претензии покупатель ссылается на то, что фонтан только светится, но не фонтанирует прикладывает фотографии, фотографии в днем. в дневное время фонтан работать не должен. В карточке товара на сайте, у меня на каждом складе написано, что товар ночной. что работает он только в темноте, есть информация о том, как должен воткнуть быть насос, Что, скорее всего, насос был вставлен неправильно.На фото видно, что в форсунки в белом налёте, значит, фонтан в какое-то время фонтанировал. Покупатель требует, чтобы я вернула деньги за товар, чтобы я вернула 3000, которые покупатель потратил на составление претензии заплатив эти деньги юристу и моральную компенсацию. При этом покупатель не выражает и нигде не пишет свою готовность вернуть товар. И не указывает расчётный счёт, на который нужно вернуть деньги. Я нашла в личном кабинете озон чат с этим покупателем, написала в чат о том, что если товар не устраивает или не работает, покупатель может и должен оформить возврат через. Маркетплейс и ему вернут деньги. Также я написала, как правильно эксплуатировать фонтан, так как по фото видно, что эксплуатируют неправильно, и возможно с фонтаном все хорошо, он работает, я подобно расписала, как нужно им пользоваться, на что получила жёсткий отказ и. То, что фонтан не работает, и точка, и что, как она считает нужным, так она и будет возвращать деньги за этот товар. Покупатель игнорирует мою просьбу об оформлении возврата через маркетплейс или каким-либо другим способом вернуть мне сначала товар, затем я верну ему деньги. на почту в ответе на претензию, я написала свой номер телефона с просьбой Мне позвонить и решить эти вопросы также я написала продавцу о том, что я готова забрать, готова вернуть ей деньги, если она оформит возврат или передаст мне товар. Покупатель отказывается, не идёт на Контакт. Достаточно грубый жёстко общается. Я готова вернуть деньги за товар, но даже не понимаю как это сделать. На мои попытки решить этот вопрос путем переписки в чате с покупателем она написала, что я ей надоела написывать ночью. Я конечно не подумала что у Москвы с красноярском разница во времени. Она может мне это предъявить как моральный вред. Я уже боюсь ей писать. Я состачила ответ на притензию. В ней указала что готова вернуть деньги, после того как она либо оформит возврат на озон либо отправит товар мне любым другим способом. Если я ей просто переведу деньги, хотя не знаю куда, то она сможет ещё и возврат оформить. Как мне быть в данной ситуации? Нужно ли в ответе писать адрес для возврата товара?
, вопрос №4938430, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И мы проводим мастер класс для девочек и пользуемся услугами визажиста, нужно ли составлять договор и с визажистом?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня детское пространство, ип оформлено. Мы проводим детские дни рождения детей, делаем мастер классы. Необходимо ли нам составлять договор с работниками аниматорами, которых мы приглашаем на праздники? И мы проводим мастер класс для девочек и пользуемся услугами визажиста, нужно ли составлять договор и с визажистом? Спасибо
, вопрос №4937125, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли что-то писать в военную прокуратуру, вышестоящему командованию или в ЗАГС?
Здравствуйте! Месяц назад мы с будущим мужем подали заявление в ЗАГС на регистрацию брака. Дата росписи — через 3 дня. Мой будущий муж — участник СВО. Он предоставил командованию заявление на роспись из Загса и мои паспортные данные. Ему устно пообещали, что отпустят на регистрацию брака. Я на работе уже написала заявление на отпуск в связи с бракосочетанием (даты совпадают). Сегодня, за 3 дня до даты росписи, мужу сказали, что его не отпустят.Какие действия мне предпринять? Нужно ли что-то писать в военную прокуратуру, вышестоящему командованию или в ЗАГС? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4935547, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я была на больничном 2 недели в марте, в отпуск иду в мае, законно ли что из отпуска отнимаю 2 дня(1 день за 7 дней больничного)?
Я была на больничном 2 недели в марте, в отпуск иду в мае, законно ли что из отпуска отнимаю 2 дня(1 день за 7 дней больничного)?
, вопрос №4930297, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я ухожу в отпуск с первого числа можно ставить человека когда он находится в отпуске в ночную смену
Если я ухожу в отпуск с первого числа можно ставить человека когда он находится в отпуске в ночную смену
, вопрос №4928183, Сергей, г. Брянск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.08.2019