Какое наказание ожидает в данной ситуации?
В 2015 году был осужден за сломанную челюсть на 1,6 условно +200000 мор.компенсация.в этом году на сеня напали с ножом и я при самообороне сломал ему нос.Какое наказание меня ждет?
Здравствуйте!
Всё зависит от того, были ли превышенны пределы самообороны.
Если нет, то никакого наказания не последует.
Если да, то в рамках судебного разбирательства Вам будет назначенно наказание, а судимость полученная ранее может стать отягчающим обстоятельством.
Тяжесть вреда здоровью будет зависить от вида перелома (или иных возможых травм) и будет определена экспертизой. В зависимости от неё будет вынесено решение суда о назначении наказания.
С Вашей стороны лучшим решением будет доказать факт напалдения, и, соответственно, необхдимость обороны, и обратиться к адвокату, в случае необходимости представлени Ваших интересов в суде.
Здравствуйте Марина. На сколько я понимаю из вашего прошлого вопроса, в 2015 году ваш молодой человек был судим за побои. Это значит, что во первых судимость за данное преступление не учитывается при признании рецидива, а во вторых, что судимость снята в случае, если судимость была именно по ч.1 ст.116 УК РФ. Наказание зависит от тяжести вреда здоровью, которое определяется врачом. Ответственность за легкий вред здоровью предусмотрена статьей 115 УК РФ
Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
За вред здоровью средней тяжести статьей 112 УК РФ
Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Также ответственность зависит от признания состояния обороны, если факт обороны будет признан и превышения пределов необходимой обороны допущено не было, то в соответсвии со ст.37 УК РФ преступность деяния исключается.
В случае, если вред здоровью средней тяжести был причинен при превышении мер необходимой обороны, то ответственность наступает по ст.114 УК РФ
Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
Надеюсь я Вам помог! В случае, если у Вас остались вопросы, Вы можете дополнить свой вопрос и я обязательно отвечу.
Вид наказания определяется решением суда, к сожалению заранее ответить невозможно.
При этом не обязательно, что наказанием будет лишение свободы, суд может назначить одну из других форм предусмотренных статьёй.