Как рекламопроизводителю мотивировать заказчику необходимость заключения ДС c заверениями о наличии у него прав на РИД?
Как рекламопроизводителю мотивировать заказчику необходимость заключения дополнительного соглашения, в котором заказчик предоставил бы заверения о наличии у него прав на РИД ? На какие нормы ссылаться?
, Елена, г. Москва
Татьяна Живаева
Здравствуйте, Елена!
Можете сослаться на часть 3 пункта 1 статьи 1229 Гражданского кодекса РФ:
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.
С уважением, Татьяна.