Купленная мною более трех лет назад КАМРИ оказалась в залоге
Здравствуйте.
Купил (оформил покупку, купил раньше) автомобиль Камри 10 марта 2016. В начале лета 2019 г меня привлекли к судебному разбирательству - оказывается автомобиль находился в залоге у Сбербанка, о чем есть запись в реестре залогов (запись появилась в 2015 г,, а договоры кредита- залога составлены в ноябре 2013 года ). О существовании этого реестра я не знал. Мне объяснили, что меня не могут признать добросовестным приобретателем, т.к. сведения о залоге есть в реестре и что мой последний шанс - срок исковой давности, т.е. с момента оформления авто на меня до обращения взыскания на меня прошло более трех лет. Авто оформлено на меня в марте 2016 г., а обратились ко мне за взысканием больше чем через три года - в июне 2019 г.. До этого, как оказалось, банк пытался взыскать задолженность по кредиту с первого владельца. ПТС оригинал. Кредит оформляли в ноябре 2013 года при покупке авто. Срок кредита 5 лет. Сумма кредита примерно 850 тыс. Подробности выплат не знаю.
На данный момент авто находится у меня. Было три судебных заседания, куда меня вызывали, но все три были отложены. Следующее в конце недели. На авто наложен запрет на регистрационные действия в январе 2019 года. Меня впервые вспомнили (приблизительно) в июне 2019 г. Я консультировался с местными юристами — оптимистов нет. Я уже почти не рассчитываю на признание меня добросовестным приобретателем. Мне надо понять, можно ли опираться на срок исковой давности в моем случае, ведь с момента приобретения мною машины до обращения ко мне с взысканием прошло более трех лет. Ранее, кажется в 2017 г., суд признал вину прежнего владельца и обязал его выплатить банку остатки по кредиту, неустойку и пр. сумму в районе 550 тыс.( О чем меня никто не ставил в известность). Но, похоже, с него банку ничего не удалось получить и решили взяться за меня. Мой вопрос — ДЕЙСТВУЕТ ЛИ В МОЕМ СЛУЧАЕ ПРАВИЛО ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ, и если да, то как мне этим воспользоваться.
Я буду онлайн в течении получаса.
Уважаемый Тамерлан! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:
повторять не буду — полностью согласен.
По уму бы. посмотреть все материалы дела, особенно сам кредитный договор, а также соглашение о залоге.
Вопрос, конечно, договор 2013 года, однако, залог зарегистрирован только в 2015 году.
Возможно, это право банка, но вопросы все равно есть.
Далее, Вы покупали сами или через посредников (Агентов и т.п.)?
Если через посредников, то надо смотреть еще и договор с ними: была ли на них обязанность проверить чистоту т/с.