Имею ли я право жить с бабушкой без лишения родительских прав?

Здравствуйте, мне 12 лет. Я хочу жить с бабушкой, просто по тому что я её больше люблю. С родителями всё нормально, но с мамой часто не находим общий язык. Имею ли я право жить с бабушкой ( у неё большая пенсия) без лишения родительских прав, суда и т.п.?

, Арина, г. Новосибирск
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Арина, возможно с 14 лет.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.