8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Что делать в случае игнорирования бывшего сотрудника его бывшим работодателем?

Доброго дня. 1.Суть обращения: Здравствуйте. Мой Трудовой договор с работодателем расторгнут по соглашению сторон 1,5 года назад. Я считал , что работодатель со мной полностью расчитался. Недавно я узнал, что это не так. Был период когда условия труда были ( официально) вредными и работодатель это признаёт (есть прецидент- выплаты, уволившемуся в этом месяце, работнику компенсации за неиспользованный, в тот период ,дополнительный отпуск). При моём увольнении об этом работодатель "скромно" умолчал. Я лично вручил работодателю заявление (через службу персонала с входящим номером). Собственно вопрос о сроках ответа мне работодателем. 2. Вопросы: Обязан ли бывший работодатель дать ответ на зарегистрированное заявление от бывшего сотрудника? Существуют ли сроки давности после увольнения? Что делать в случае игнорирования бывшего сотрудника его бывшим работодателем?

Показать полностью
, Александр, г. Советский

Здравствуйте Александр.

. 2. Вопросы: Обязан ли бывший работодатель дать ответ на зарегистрированное заявление от бывшего сотрудника?

Только если это гос или муниципальное учреждение, орган местного самоуправления, тогда в общем порядке обязан дать ответ, уже как гражданину, если другая организация не обязан.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ 

 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 2. Право граждан на обращение
 

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

 Существуют ли сроки давности после увольнения?

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы…в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
0
0
0
0

 Что делать в случае игнорирования бывшего сотрудника его бывшим работодателем?

Подать заявление в трудовую инспекцию как гражданин, в порядке предусмотренном Приказом Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращений и заявлений граждан

http://docs.cntd.ru/document/9...

Во вложении к ответу типовая форма жалобы.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Александр, здравствуйте!

Существуют ли сроки давности после увольнения?

Существуют. Срок на обращение в суд по данному основанию — один год со дня, когда Вам должны были выплатить эту сумму. Иными словами в течение года со дня увольнения в Вашей ситуации. Если пойдете в суд, работодатель может заявить о пропуске вами срока на обращение в суд.

В этом случае Вам надо ходатайствовать о восстановлении срока. Ссылаться надо на пропуск срока по уважительным причинам, поскольку Вы не знали, что вам положена выплата этой суммы. 

Я считал, что работодатель со мной полностью расчитался. Недавно я узнал, что это не так.

Вот этот момент, когда Вы узнали, желательно как-то подтвердить в случае чего. В статье 392 ТК РФ указано:

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи,они могут быть восстановлены судом.

Или же сначала обратитесь в трудовую инспекцию. Там сроков на обращение нет. Возможно Вам и без суда эти деньги вернут.

Что делать в случае игнорирования бывшего сотрудника его бывшим работодателем?

Идти в трудовую инспекцию или в суд. Может и проигнорировать Вас работодатель. Но пару недель хотя бы подождите ответа. Можете позвонить и попробовать по телефону узнать результат Вашего обращения.

С уважением! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Что делать, если нет возможности приехать в РФ 5
Здравствуйте. Нужна консультация по вопросу подтверждения гражданства РФ. Я нахожусь за пределами России (в Европе). Недавно я приезжала в РФ по справке о возвращении, выданной через Посольство России. После пребывания около 3 месяцев я уехала обратно в Европу, где проживаю. После моего отъезда мне сообщили, что сотрудники МВД России связались с жильцом по адресу моей предполагаемой регистрации и выяснилось, что в новой домовой книге я не числюсь. После этого мне сообщили, что я должна подтвердить гражданство РФ и факт проживания/работы в России после 1992 года. Ситуация следующая: • У меня есть российский паспорт • В паспорте есть штамп (1990 года) • Но у меня нет трудовой книжки • Также нет подтверждений проживания/работы после 1992 года • В новой домовой книге регистрация отсутствует Мне говорят, что в противном случае гражданство может быть поставлено под сомнение. Вопросы: 1. Законны ли такие требования МВД в моей ситуации 2. Достаточно ли российского паспорта и старого штампа для подтверждения гражданства 3. Какие документы я могу предоставить вместо трудовой книжки и домовой книги 4. Что делать, если нет возможности приехать в РФ 5. Как правильно действовать дистанционно из Европы Готова предоставить копии документов для анализа.
, вопрос №4926188, Яха, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня вопрос такой, что делать если алименты бывший муж не платит 6 месяц, а Пристав особо не действует, только ему бумажки шлёт напоминали
Здравствуйте у меня вопрос такой ,что делать если алименты бывший муж не платит 6 месяц ,а Пристав особо не действует ,только ему бумажки шлёт напоминали.
, вопрос №4925617, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть какие-то способы доказать, что ему у меня лучше?
Здравствуйте. Развелись с женой год назад. Есть сын 4 года. Заключили мировое соглашение о том, что ребенок живет с ней, но я могу его видеть каждый день всё его свободное время. Но первый год ребенок жил почти полностью со мной и моей мамой (бабушкой ребенка), а мама забирала на 2 дня в неделю. Все было хорошо, ребенок привык. Бывшую жену все устраивало, пока она не нашла себе мужчину. Теперь она хочет отдавать ребенка мне не более трех раз в неделю мне. Максимально держит его у себя. У сына задержка речевого развития, ребенок в стрессе, стал агрессивным. Есть какие-то способы доказать, что ему у меня лучше? Хотелось бы как-то еще досудебное решение получить. По условиям с м моей стороны со стороны бывшей жены - однокомнатная квартира. По доходам, моя зарплата превышает доходы бывшей жены в 2 раза. Ребенок ко мне и бабушке очень привязан, есть свидетели, что он жил с нами. Подскажите, пожалуйста, подробный план действий, что делать и куда обращаться. Риск в том, что так как ребёнок жил в основном со мной, алименты я платил символические. А сейчас она мне угрожает, что подаст на полные и будет давать видеть ребёнка 2 раза в неделю на пару часов под её присмотром, если подам в суд. Поэтому непонятно стоит ли подавать в суд, если невысокий шанс выиграть дело.
, вопрос №4925668, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ТК РФ Устроился на работу Договор не был заключен Работал пол месяца Работодатель говорил об испытательном
ТК РФ Устроился на работу Договор не был заключен Работал пол месяца Работодатель говорил об испытательном сроке Сегодня пришло уведомление о том, что со мной расторгают договор(увольняют) по 71 ТК РФ Хотят заключить договор задним числом Если я ничего не подпишу, то мне ничего не выплатят Что делать
, вопрос №4925463, Арина Козырева, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, работодатель бывшего мужа перечислил алименты по старым реквизитам ФССП, реквизиты изменились приставы не видят сумму, что делать
Здравствуйте, работодатель бывшего мужа перечислил алименты по старым реквизитам ФССП, реквизиты изменились приставы не видят сумму, что делать
, вопрос №4925353, Светлана, г. Переславль-Залесский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.09.2019