Как быть, если после кап ремонта пропало отопление и вода?
В сентябре 2018 года в моем доме начался капитальный ремонт. Сосед снизу отказался пускать в квартиру работников УК (Управляющая компания), причем он в квартире не жил и не сдавал - квартира пустовала. Сосед не отвечал на звонки - пропал. Только в ноябре УК подала в суд о допуске в квартиру. Ответчик (сосед снизу) на суды не ходил и повестки не брал. УК и Подрядчик по капремонту составили акты с жильцами от 10.12.18 и 14.12.18 о том, что нет технической возможности запустить воду в некоторые квартиры. Однако 20.12.18. дом был принят комиссией и подписан акт (об этом акте я узнал потом). Только в марте 2019 было возбуждено исполнительное производство по заочному решению суда. Судебные приставы бездействовали и только 22.07.19 квартира была открыта. Однако УК не торопится менять трубы - говорят "нет денег и капремонт закрыт актом". Все это время я снимаю жилье и несу значительные материальные и моральные издержки. На кого подавать в суд? Ведь сосед утверждает (говорит неправду), что ничего не знал и повестки не получал.
В п. 3 Правил N 354, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011, предусмотрено, что при предоставлении коммунальных услуг должны быть обеспечены бесперебойная подача в жилое помещение коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю.
В ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ установлено, что управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан и надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных ст. 157.2 ЖК РФ, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг.
Из содержания ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ следует, что при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать всем установленным требованиям, в том числе Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правилам изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, установленным Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.
Можете смело писать жалобу на управляющую организацию в жилищную инспекцию и прокуратуру. Основания я выше указал.
Удачи!
0
0
0
0
Андрей Костерин
Клиент, г. Казань
Добрый день. В ЖилИнспекцию уже писал. Ответ такой: "… Управляющая компания делает все возможное для доступа в помещение и все зависит от судебных приставов". То есть, УпрКомпания уже год судится с собственником квартиры. А собственник утверждает (говорит неправду), что о ремонте и суде ничего не знал. Из Вашего ответа я понял, что в суд надо подавать на УК? Или на УК, собственника и МинФин РФ?
Составлен договор на аренду помещения до 15.09. Сейчас просят съехать , без предупреждения, выносят наши личные вещи, выключаю свет и воду и принуждают подписать договор в одностороннем порядке о расторжении
Подала жалобу в УФАС на действия местного водоканала (частная организация, по договору концессии, назначенная гарантирующей организацией на территории города) с просьбой привлечь по 9.21 коап рф. Паралельно в прокуратуру оформила заявление с просьбой привлечь по 5.59 гендиректора этого водоканала (отписки вместо выдачи технических условий или мотивированного отказа). Везде мои просьбы так скажем удовлетворены.
УФАС дали ответ и в ответе прислали определение о возбуждении дела об административном правонарушении по 9.21, определили дату составления протокола. Соответственно и водоканалу прислали тоже.
И буквально на следующий день сотрудники этого водоканала примчали ко мне домой на участок, разыскивали меня, спрашивали у соседей где я. Я этого всего не видела, не слышала, была вообще в душе, их не ждала, не предупреждали. К тому же у меня нет подключения к централизованной системе, нахожусь на этапе получения технических условий (или отказа) уже больше года. Поэтому никаких аварий в централизованной системе не может быть у меня, чтобы они вот так примчали и навели кипеш.
Я позвонила в диспетчерскую службу этого водоканала, мне сказали, что выезда не зафиксировано. Я нашла мобильный телефон директора этого водоканала через знакомых и позвонила ему, сообщила, что его сотрудники приехали без предупреждения, опрашивали соседей о чем-то, спросила какая цель у них и какие вообще полномочия у этих сотрудников. Он от ответа уклонился, начал спрашивать зачем я пишу везде, и в прокуратуру и в фас. Я ответила, что его организация нарушает мои права - вот поэтому. Дальше договорились встретиться в офисе водоканала.
В договоренное время я приехала к директору, он пригласил каких-то своих начальников для беседы со мной (такая честь, просто ужс). Дальше я опишу суть беседы с ними, считаю это важно. В общем, от пояснений целей того визита его сотрудников ко мне домой он опять уклонился, предложил выяснить, что меня не устраивает, что я везде жалуюсь. Я по порядку показала копии всех своих заявлений на выдачу технических условий и ответов-отписок от его организации.
Далее они начали разъяснять мне устно, что мол к централизованной системе они не подключат, что я могу подключиться к летнему водопроводу. Я сказала, что я хочу подключиться к централизованной системе, потому на участке у меня дом - капитальное сооружение. Директор такой, ага, ну напиши нам тогда письменный отказ от летнего водопровода. Я ответила молчанием на эту просьбу. Дальше он сказал, что тогда возможно я ворую у них воду. Я также промолчала, не дала вообще никаких комментариев, потому что в случае чего легко и спокойно докажу, что не ворую и использую услуги водовозной машины (чеки, квитанции, договор и т.д.)Дальше этот директор начал звонить в организацию по подвозам воды (она единственная в городе) и выяснять покупаю ли я у них воду. Судя по всему ему дали разъяснения, что покупаю.
Дальше директор и его коллектив проявили инициативу разъяснять мне как у них происходит подключение: тариф на присоединение у них - бесплатно (чудеса да и только), но стройка от централизованной трубы до участки и до дома за счет заявителя, а в моем случае это невозможно. (В районе моего проживания централизованная система есть, не кинута ветка только по двум улицам). Я даже не стала задавать им никаких вопросов, там либо далеки реально от законодательства, либо вынуждают нарушить закон и потом быть в зависимости от них. В общем собралась и ушла. Написала запрос на предоставление информации о порядке подключения и использования летнего (временного) водопровода (какое предназначение у этих сетей, кто обслуживает, какой порядок присоединения, заключения договора и оплаты).
Сегодня мне позвонил с водоканала диспетчер, сказал, что после моего звонка выяснила, кто и зачем приезжал ко мне домой. Назвала полное ФИО сотрудницы, инициировавшей выезд, должность (мастер участка) и причину визита - сообщить мне лично о невозможности присоединения к централизованной системе.
Я вообще в шоке с их действий. Вопрос к юристам мой заключается в следующем: как можно расценить действия водоканала с момента их визита ко мне домой на участок - самоуправство или что-то другое. Есть ли смысл написать на них куда-то за нежданный визит и выдачу вот таких раскладов подключения. Или забить и дальше идти как шла - прокуратура, фас, суд и т.д. или они так предохраняются перед судом по 9.21 коап рф и как бы их право так предохраняться по тупому, простить им.
Здравствуйте. Коммунальная квартира, в которой у нас комната, признана непригодной для проживания. Комната в соцнайме, двое прописанных. Можем ли мы по закону не платить за отопление и горячую воду?
добрый день купил кладовое помещение по договору переуступки, при этом покупка была в рассрочку на 1.5 года. Право собственности оформить не мог пока не была выплачена рассрочка. В настоящее время рассрочка погашена и мною сданы документы на регистрацию права собственности.
Вопрос: за время (чуть более 1.5 лет пока выплачивал рассрочку) с заключения договора переуступки и до регистрации права собственности кто должен оплачивать коммунальные услуги, кап.ремонт?
Добрый день. В ЖилИнспекцию уже писал. Ответ такой: "… Управляющая компания делает все возможное для доступа в помещение и все зависит от судебных приставов". То есть, УпрКомпания уже год судится с собственником квартиры. А собственник утверждает (говорит неправду), что о ремонте и суде ничего не знал. Из Вашего ответа я понял, что в суд надо подавать на УК? Или на УК, собственника и МинФин РФ?
В данном случае договор у Вас с УК отвечает за содержание общего имущества. Минфин? Нет. Тут же казна РФ не задействована