Могу ли я одновременно получать пособие по безработице и работать без официального трудоустройства?

Могу ли я одновременно получать пособие по безработице и в этот момент работать без оффициального трудоустройства. И не противозаконно ли это? И чем это может гразить.

Уточнение от клиента
При этом с места работы никаких отчеслений в ПРФ и ФНС не будет.
, Алексей Никонов, г. Старый Оскол
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Гражданин может быть привлечён к уголовной ответственности по статье 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат».

ЗАКОН

О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

1. Выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.
2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:
признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;