Можно ли работать по внешнему совместительству в декрете, если работать по основному месту?

Я НАХОЖУСЬ В декретном отпуске, вышла на работу на о. 75 ставки по основному месту работы, а теперь ещё и на 0.375 по внешнему совместительству. ТАК Можно?

, Mariba, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По заявлению женщины, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ).

В данной норме говорится просто о неполном рабочем времени, без уточнения — основная работа или совместительство,

Вывод:  можете работать по совместительству.

С уважением,

Добрый день,

Работать на 0, Х ставки можно, поскольку в ст. 256 ТК РФ говориться о неполном рабочем времени, без уточнения сколько должно составлять в частях к 1 (полному рабочему дню, недели), не дается ограничений по поводу основной работы или работы по совместительству.

Неполное рабочее время — все то, что меньше 1:

например меньше 40 часов в неделю, меньше 16 часов в неделю для совместителя,

меньше 8 часов в день, меньше 4 часов в день для совместителя.

часов — рабочих часов.

По заявлению женщины   во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТКРФ).

Так же не содержится ограничений на данную тему в ст.

93 ТК РФ:

Неполное рабочее время.

С уважением,