Бывший сожитель матери требует вернуть ему деньги, которые он нам переводил и грозит судом

Добрый день! Ситуация такая, мама проживала с мужчиной(приезжал на выходных в гости) мама приобрела машину в кредит все оформив на себя, но прав у нас нет и поэтому оформила доверенность на вождение на мужчину без права продажи и без прав выкупа, на протяжении 5 лет он нам помогал высылая некие суммы от 10 до 20т.руб в месяц, но и сам на них проживал(купался, стирался, питался) какую то сумму из этих средств мы погошали долги но не только за его средства! Машиной кроме него не кто не водил, он сломал родной двигатель и за свои средства поставил другой, кредит за машину мама погосила досрочно продав свою долю в кв в 2017году! Сейчас мама рассталась с мужчиной и он стал нас преследовать, караулить под домом, названивать всем нашим родственникам, и угрожать судом якобы он за 4 года перевел нам 470000(на которые сам и проживал) +80000 за двигатель(который он нам спалил) и каким то образом якобы он выплатил 540000 за кредит(напомню кредит и все документы на маму и погасила она досрочно), в итоге мы ему должны 1000000, машину он превратил в негожий вид за эти годы, передал через соседку претензию о возврате денежных средств, если за 3 дня не отдатим пойдет в суд! Подскажите какими должны быть наши действия, он достал обсолютно всех(каждые выходные как напьется начитает нервы мотать) как нам сделать чтоб он отстал, какие у него в суде права будут? Спасибо за внамание, мелочей еще много, всего не написать

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Марина! Для начала Вам нужно составить грамотный ответ на досудебную претензию сожителя Вашей мамы и отправить ее по почте, далее будет нужно смотреть обратиться он в судили нет, если обратиться то нужно будет подавать соответствующее возражение на иск..Так же нужно уточнить в какое время он оплачивал кредит или пересылал деньги матери и т.д.1. Возможно применение срока исковой давности согласно ст.196 ГК РФ.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

По факту угроз и иных противоправных действий Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, полиция проведет проверку и привлечет его к ответственности.