Смогу ли я не отрабатывать две недели в такой ситуации?

Здравствуйте, я работала неофициально, уволилась , требую расчёта, но мне сказал работодатель что нужно отработать 2 недели. Я имею право не отрабатывать 2 недели?

, Мария, г. Усть-Илимск
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

В случае если Вы не официально трудоустроены, то и требовать от Вас выполнения обязательств, предусмотренных трудовым законодательством РФ (2-недельной отработки) Ваш работодатель не вправе. Однако, в таком случае, Вам будет весьма проблематично доказать размер своего заработка и взыскать его с работодателя.

Попробуйте договориться с работодателем на взаимовыгодных условиях.

Удачи Вам!