Нужно ли мне появляться у следователя в данном случае?
Здравствуйте)
17 лет назад было совершенно на до мной двумя человеками изнасилование. Мне было 17 лет. Я написала заявление. Одного поймали, второй скрылся. В итоге всё заутихло, никого не посадили. Прошло 17 лет, мне звонят следователи и говорят, что у них идёт проверка. Они мне не объяснили в чём причина открытия дела, но постоянно тревожат меня звонками. Сегодня звонил следователь и попросил меня подойти на беседу с руководителем, я объяснила, что не хочу, чтобы меня беспокоили по этому делу, т.к. своего согласия на возобновления я не давала, заново заявления не писала и что больше не хочу вспоминать об этом. Что мне делать в этой ситуации? Я просто не хочу больше с этим связываться.
Здравствуйте, если имел факт группового изнасилования, то это дело публичного обвинения, и оно возбуждается по факту. То есть, Ваше согласие на возобновление дела не нужно, вместе с тем, могли истечь сроки привлечения к уголовной ответственности, однако, если дело было приостановлено в связи с розыском, то Вам лучше явиться, так как следователь имеет полное право вынести постановление о принудительном приводе в отношении Вас.