Как увеличить исковую давность

есть должник который давно не платит прошло 4 года, сейчас я его жестко прижал по бизнесу не подумайте все без преступлений обошлось чисто экономическими методами. Теперь хочу подписать с должником договор по которому продляется исковая давность по его долгу, как это выполнить???

, Четверяков, г. Екатеринбург

Добрый вечер, сразу поясню, что соглашением то, что Вы хотите, сделать нельзя. Статья 198 ГК РФ указывает на недопустимость изменения сроков давности или их исчисления договором. Но исковая давность применяется только по заявлению стороны спора в суде. О ней можно и не заявить. также должник может признать долг, оплатить его частично или заключить с Вами дополнительное соглашение, но не о сроках исковой давности, это даже не думайте делать, а обычное дополнительное соглашение о том, что должник обязан вернуть долг допустим до 1 января 2020 года. Если должник согласен, то в общем это решает проблему.

Четверяков
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо