Правомерно ли работодатель отказывает мне в оплате дней за учебный отпуск?

Здравствуйте,у меня сейчас будет вводная неделя в университете,мне выпишут справку вызов.

Я работаю официально,но работодатель откупается оплачивать мне дни учебного отпуска,так как говорит что в трудовом договоре у меня нет пункта «учебный отпуск»

Законно ли это ?

, елена, г. Бологое
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

 предоставление учебного отпуска — это обязанность работодателя, закрепленная в ст.173 ТК.РФ

На учебный отпуск имеют право студенты, обучающиеся на очно-заочном или заочном отделении ВУЗа, имеющего государственную аккредитацию. При этом за работником сохраняется средний заработок.

Средний заработок сохраняется для студентов, отсутствующих:

*первый и второй курс — по 40 дней в год

*второй и последующие — по 50 дней в год

*сдача госэкзаменов — до 4 месяцев

Для предоставления вам отпуска, нужно предоставить справку-вызов и написать заявление с просьбой предоставить отпуск.

Удачи!