Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Нужна помошь
Я НАХОЖУСЬ В ОТПУСКЕ С 1 ПО 14 .09 ,ХОЧУ ВЗЯТЬ С 15 ПО 28.09 ЗА СВОЙ СЧЁТ .РУКОВОДСТВО НЕ ОДОБРЯЕТ ОПИРАЯСЬ НА ТК РОССИИ ,ЧТО ЭТО НА УСМОТРЕНИЕ РУКОВОДСТВА .РУКОВОДСТВО НЕ ОТПУСКАЕТ МЕНЯ В НЕОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК.КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ .
Добрый день! По семейным и другим уважительным причинам работнику, подавшему письменное заявление, может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). В некоторых случаях работодатель обязан предоставить такой отпуск (ч.2 ст. 128 ТК РФ).
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Работаю в ООО «АЛЬФА-М» (сеть магазинов «Красное и Белое») специалистом торгового зала. У меня сложилась очень тяжёлая ситуация на работе, и мне нужна ваша юридическая консультация.
Кратко суть дела:
1. В магазине из-за работ рядом уже несколько недель стоит сильный запах канализации.
2. 31 мая 2026 года мне стало плохо (головокружение, слабость), я вызвал скорую. Диагноз: Вегетососудистая дистония по гипертоническому типу (МКБ-10: G98). Место вызова — моё рабочее место. Скорая помощь зафиксировала диагноз, но госпитализировать не стали.
3. 1 июня 2026 года запах не ушёл, мне снова стало плохо (рвота, головокружение, скачки давления). Я снова вызвал скорую. Диагноз: Гипертензивная болезнь 1 степени. Меня госпитализировали (положили в больницу) прямо с работы.
4. Работодатель знал о проблеме: в общем чате 31 мая и 1 июня я писал руководству о запахе и вызовах скорой (скриншоты есть).
Мои вопросы:
1. Могу ли я подать на работодателя в суд за компенсацию морального вреда за вред здоровью на рабочем месте (ст. 237 ТК РФ)? Примерно на какую сумму рассчитывать?
2. Какие документы мне нужно собрать для суда (кроме карт вызова скорой и скриншотов переписки)?
3. Могу ли я также подать жалобу в Трудовую инспекцию (Роструд) и в прокуратуру?
4. Нужен ли мне юрист в суде, или я могу справиться сам? Могу ли я рассчитывать на бесплатного юриста от государства (я — не малоимущий, но у меня нет денег на адвоката)?
Спасибо за помощь!
, вопрос №4971884, Илья, г. Хабаровск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Мне нужна ваша помощь, разъяснить указ
Произошла ситуация с сотрудником мчс , при боевых своих обязанностях в зоне проведения СВО он тушил объект который сдетонировал, в следствие чего получил ранение тяжелое , и ампутацию предплечья. Мне нужна ваша помощь разъяснить указ президента РФ про единовременные выплаты МЧС , подскажите для того чтобы оформить выплату 3 млн за получение травмы (тяжелое увечье) ему нужно увольняться со службы для её получения? Просто в пункте 1.б) об этом не пишется что нужно увольняться, но его начальство говорит что нужно, как нам быть?
, вопрос №4971331, Алина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация: 6.05 приобрели водонагреватель. 12.05 повесили стали использовать. Через 5-10 мин после первого включения он выключился перестали гореть лампочки, нагревать воду. В этот же день отвезли в магазин. Его приняли, проверили что он не работает и составили акт о сервисной проверки. Я после сразу приобрела такой же водонагреватель тк нужен был именно такой . 29.05 пришло уведомление о том что водонагреватель в магазине( я писала обращение на возврат денежных средств). Приехав в магазин сотрудник сказал что в возврате отказано что водонагреватель исправен( в магазине он был не исправен) . Как действовать в этой ситуации тк этот водонагреватель мне не нужен: 1 он был не исправен гарантия 2 недель( вдруг его отремонтировали) 2- мной был приобретен такой же водонагреватель в сети и видео
, вопрос №4969645, Лариса Скороход, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Нужна консультация по трудовой ситуации в медицинском учреждении.
Сотрудник воспользовался чужой учётной записью и оформил талоны на пациентов. Умысла причинить вред не было, однако сам факт нарушения признаётся. На следующий день сотрудника вызывают в отдел кадров с объяснительной , есть опасения по поводу дисциплинарных последствий или увольнения по статье посколько сотрудник находится на испытательном сроке .
Нужно понять:
— возможно ли увольнение одним днём в подобной ситуации;
— какие документы не стоит подписывать без ознакомления;
— как лучше вести себя при разговоре с кадровой службой и начальством .
Нужна практическая консультация по порядку действий и трудовым рискам.
, вопрос №4965352, Иван Иванович, г. Самара
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.