Должна ли я доплачивать деньги за уже оплаченный заказ?

Сделала заказ в интернет-магазине, воспользовалась промо-кодами на скидку. Выставили счёт, всё оплатила. Через несколько дней прислали сообщение, что на сайте произошел сбой(скидки высчитались не правильно) и я должна доплатить или они не вышлют мой заказ.

Правомерны ли требования интернет-магазина?

, елена, г. Краснодар
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Елена!

В силу положений ч.1 статьи 454 ГК РФ по договору купли-продажи продавец обязуется передать товар в собственность покупателя, который в свою очередь обязан принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Частью 2 статьи 424 ГК РФ установлено, что изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

То есть между Вам было достигнуто соглашение о цене. Письменного договора нет, значит изменение цены после заключения договора (оплата является фактом заключения) недопустимо.

Обратитесь с претензией в магазин, это исключительно их внутренние проблемы.

Удачи!