Назначение на должность по трудовому законодательству

Увольняется главный инженер организации.Следующим днем его место занимает новый работник.Новому работнику устанавливают новый должностной оклад в день принятия на работу.Вносят изменения в штатное расписания с момента назначкения на должность. Правомерны ли действия?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый день!

Какое основание увольнения? Если расторжение трудового договора было в связи с сокращением численности или штата работников, то работодатель не вправе сразу же после увольнения предыдущего работника трудоустраивать нового работника на сокращенную должность. Если же увольнение было по собственному желанию работника, то действия работодателя правомерны, ТК РФ не запрещает работодателю в этом случае изменить оклад при трудоустройстве нового работника на ту же должность.