Могут ли меня уволить на работе за один день?

Мне приходиться переезжать на ПМЖ в другой город. Могут ли меня уволить на работе за один день? Если написать заявление об увольнении в связи с переездом, а на следующий день уволиться?

, алексей, г. Краснодар
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ,

      Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
     По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
      Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы, в связи с:
  — зачислением в образовательную организацию,
-выход на пенсию и другие случаи,
-а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора

      Таким образом, если  работодатель не будет возражать против увольнения без отработки, Вы вправе это сделать. Но, если такого согласия со стороны работодателя не будет достигнуто, то Ваш случай для досрочного увольнения, согласно ч. 3 ст. 80 ТК РФ,  не будет являться основанием для досрочного расторжения трудового договора. Если же в период отработки Вы не выйдете на работу без уважительных причин, то работодатель вправе уволить Вас уже за прогул.

 Всего Вам доброго!