Может ли ИП торгующий товарами принимать оплату за услугу доставки заказа

Здравствуйте.

Я ИП, занимаюсь продажей детской одежды дистанционным способом, основной код по ОКВЭД 47.91.

Имею ли я право принимать оплату за услугу доставки заказов на свой расчетный счет ИП?

Мы принимаем предоплату за услугу доставки. отдельным чеком, т.е. в чеке вместо товара будет написано: "доставка заказа 111".

Не возникнут ли вопросы у налоговой в том плане, что по оквэд занимаемся продажей товаров, а оплату принимаем за услугу доставки?

, Виктория, г. Москва
Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Наличие или отсутствие соответствующего ОКВЭД не влияет на право принимать оплату за услуги доставки.

Выставляйте чек в общем порядке с указанием на соответствующую услугу по доставке. Вопросы в данной ситуации у налоговой возникнут лишь если вы не будете платить налоги с этих поступлений или использовать незарегистрированный кассовый аппарат.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

Исходя из ст.346.15 НК РФ при УСН в налоговую базу включаются следующие виды доходов:

— От реализации (согласно ст.249 НК РФ);
— Внереализационные (согласно ст.250 НК РФ).

Согласно ст.249 НК РФ включаются все доходы в виде выручки, полученной от продажи товаров, оказания услуг, выполнения работ.

Договор купли-продажи товара может считаться исполненным Вами как продавцом

— либо в момент передачи курьеру или самому покупателю при самовывозе

— либо в момент доставки покупателю в указанном им месте уже после доставки.

Соответственно в первом случае оплата доставки не связана с исполнением договора купли-продажи и осуществляется вне  рамок заявленной Вами деятельности,  поэтому не входит в налоговую базу по УСН,   доход от реализации такой услуги будет облагаться в рамках ОСНО.

Что касается принятия оплаты безналом именно на расчетный счет ИП -со стороны налоговых органов претензий не будет, так как Вы вправе и даже обязаны принимать оплату как наличным так и безналичным способом. Дело другое, что в рамках предпринимательской деятельности Вы и должны использовать именно расчетный счет, а не текущий счет физ.лица в силу положений пунктов 2.2 и 2.3  Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И. То есть если претензии и будут, то у банков. У ИФНС же только в части налогооблажения.