8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Беременность и трудоустройство

Есть ли смысл устроиться на работу на 4 месяце многоплодной беременности (двойня), при официальной зп 12000. Или неработающей будет выплачиваться такая же сумма из органов соц защиты? Либо преимуществом будет являться единовременное пособие по родам? И, если лучше трудоустроиться, то насколько важно, что стаж будет менее полугода

, Александра, г. Сочи

Александра, добрый вечер!

Смысл есть. Так, согласно Закона №255-ФЗ в случае, если застрахованное лицо за два года, предшествующие году наступления отпуска по БиР, отпуска по уходу за ребенком, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Т.е. Вы будете получать пособие по БиР, которое не получают неработающие. Размер пособия по уходу за ребенком будет выше размера пособия по уходу за ребенком, получаемого неработающими. Время работы, в случае уплаты работодателем взносов в ПФР, входит в страховой стаж, как и 1,5 года отпуска по уходу за ребенком.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Работадатель требует либо вернуть деньги за отпуск, либо вычтет его из отпуска по беременности и родам (140 дней)
Беременная женщина запросила отпуск и получила за него всю сумму. Угодила в больницу по беременности за три дня до начала отпуска и прибудет там весь отпуск и в том числе до выхода в декрет. Она уведомила бухгалтерию в тот же день о своем больничном. Все листы нетрудоспособности в стационаре, так как они выдаются только после выписки. Работает официально, полностью по белому. Работадатель требует либо вернуть деньги за отпуск, либо вычтет его из отпуска по беременности и родам (140 дней). Насколько я знаю, отпуск обязаны перенести, если она вышла на больничный до наступления отпуска, а деньги они не в праве требовать с сотрудника обратно. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №4974867, Михаил Анисимов, г. Сыктывкар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И получу ли я пособия за оставшиеся дни?
Здравствуйте, могу ли я уйти в отпуск по беременности и родам если, мне выдали больничный лист 25 мая, а трудоустроилась я 3 июня. Смогу ли написать заявление на отпуск по беременности и родам в этот же день или на следующий? И получу ли я пособия за оставшиеся дни?
, вопрос №4973086, Даша, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста если у беременной временная прописка в Твере она может получить пособие по беременности
Здравствуйте. Скажите пожалуйста если у беременной временная прописка в Твере она может получить пособие по беременности и по уходу за ребёнком до 1.5 года?
, вопрос №4971895, Манушак, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1350 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Настоящий работодатель позвонил и отказывает мне в отправлении сведений в СФР для начисления больничного, ссылаясь на то что я у него трудоустроена по совместительству
Доброго дня/ вечера. Такая ситуация: сегодня 01.06.26 открыла больничный лист по БиР. ЭБЛ поступил работодателю у которого трудоустроена с 02.02.2026, ранее в 2025,2024 была трудоустроена у др работодателя. Настоящий работодатель позвонил и отказывает мне в отправлении сведений в СФР для начисления больничного, ссылаясь на то что я у него трудоустроена по совместительству. Действительно перепроверив договор я только сейчас увидела графу, что трудоустроена как совмещение, хотя др места работы у меня нет и не было с 2025г. ( дополнительно есть оформленная самозанятость, но на сколько знаю это не является местом работы). Работодатель получил запрос от СФР для начисления выплаты и данные БЛ, но принимать от меня заявление на отпуск по беременности и родам отказывает. Как быть в таком случае? Могут ли мне отказать в выплате если договор оформлен как совмещение, хотя основного др. Места нет?
, вопрос №4971517, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Проблема в том, что только 22 мая мне пришло уведомление на госуслугах о том, что получены сведения по выплате пособия в СФР, и СФР рассмотрит в течении 10 дней
Здравствуйте! 13.05.2026 у меня был открыт больничный по беременности и родам ровно в 30 недель. В этот же день было подано заявление на отпуск по Бир на работе. Отмечу, что с февраля наша организация перешла на электронный документооборот с помощью приложения "Команда Москвы". И заявление было отправлено через приложение. Проблема в том, что только 22 мая мне пришло уведомление на госуслугах о том, что получены сведения по выплате пособия в СФР , и СФР рассмотрит в течении 10 дней! Правильно ли я понимаю, что в течение 10 дней уже должна была прийти выплата, а мой работодатель только на 9 день от подачи заявления и получения ЭЛН направил данные? Правомерно ли это ? Отдел кадров ответил, что данные поданы были сразу, но насколько это правда, я не знаю. Можно ли проверить, когда именно работодатель подал сведения и как , в случае нарушения сроков оформления документов и выплаты пособия привлечь к ответственности?
, вопрос №4962474, Алина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.09.2019