При оформлении на работу взяли деньги за мед книжку после договор расторгли, сообщать ли в полицию?

Здравствуйте! Устроился на работу 5.09.2019 в фирму грузчиком , заключили договор , взяли с меня 2500 за оформление мед книжки, сказали что могу выходить на след. День на работу , что книжка будет готова на след день , а деньги за неё вернут через неделю , по итогу на след. День мне никто не перезвонил, оказалось что там куда я должен был поехать , вообще такого места не существует , позвонил им в отдел кадров , сказали чтобы ждал до 12.09.2019 (обещали работу сразу) в итоге позвонил им 12 числа, начали хамить, мол какой то сайт у них там загружается , перезвоните после 13:00, в общем сказал им чтобы возвращали деньги , они сказали приезжать , расторгать договор, пока расторгали договор сказали в течении след. Дня вернут деньги на карту , по итогу , позвонил им на след. День , они мне сказали что заявка на расторжение договора принята , деньги вернут 7 октября , что мне делать ? Имеют ли они права так поступать ? Есть ли смысл сообщать в полицию ?

  • image
    .jpg
  • 98E25533-8F97-4C63-8492-439FC0687F05
    .jpeg
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Это явно не договор о трудовых отношениях.

Пишите заявление по:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Можете еще и по

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем