Оплачивается ли учебный отпуск студенту магистратуры, который имеет дипломы о высшем образовании?

Добрый вечер. Оплатит ли работодатель учебный отпуск если я пошел учиться в магистратуру имея 2 диплома о высшем образовании специалиста по другим специальностям?

, Николай, г. Екатеринбург
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, согласно ч.1 ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Однако указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. В этом случае гарантии и компенсации предусматриваются трудовым договором или письменным соглашением об обучении.