Можно ли привлечь родителей к ответственности за плохое поведение их детей?

Добрый день! Я учитель.

Можно ли привлечь родитей к ответственности за плохое поведение их детей? Если да, то как?

Благодарю за ранее.

, Алексей, г. Чебоксары
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, родителей можно привлечь к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, но нужны доказательства ненадлежащего исполнения ими своих обязанностей. Протоколы по ст.5.35 КоАП составляют должностные лица ОВД и  члены комиссии по делам несовершеннолетних.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.