Может ли работодатель выписать штраф без подписания мной приказа?
Может ли работодатель выписать штраф без подписания мной приказа. И на каком основании работник должен работать по 12 часов 6 дней в неделю
, Алёна Завьялова, г. Кострома
Екатерина Ивлиева
Здравствуйте, Алена!
Согласно ч. 1 ст. 91 Трудового кодекса РФ
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
То, что работодатель заставляет Вас работать по 12 часов 6 дней в неделю — это незаконно. Если специфика Вашей работы такова, что невозможно остановить производственный процесс — работодателю следует задуматься о переводе на сменный график работы.
Случаи размеры удержаний из заработной платы регламентированы ст.ст. 137-138 ТК РФ.
Никаие штрафы раьотодатель применять не вправе.