Могу ли я работать на ставку по совмещению на другой работе во время отпуска по уходу за ребенком?

Добрый день. Работаю на двух работах более трёх лет скоро ухожу в декрет и как я поняла то декретные мне выплатят на двух работах, а по уходу на одной из работ в моём случаи я выберу оснавную т.к. госучереждение . Могу ли я выйти из декрета вернее после окончания больничного на вторую работу-совмещение и работать в полном объёме ( работа ночь через две) и чтоб не потерять пособие по уходу до полутора лет на первой работе?

, Оксана, г. Москва
Антон Радченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Пособие по уходу платится на период, когда работник не осуществляет трудовую функцию. Если вы выходите на работу у другого работодателя, то рискуете, что пособие впоследствии перестанут выплачивать и за период, пока вы работали, имеют право взыскать с вас.

Если же другой работодатель никак не будет фиксировать и передавать сведения о выходе вас на работу, то такой риск существенно снижается, но все равно, существует.