Наезд на пешехода не на переходе

Здравствуйте! 1,5 месяца назад пострадала при дтп, наезд на пешехода. увезли на скорой, получила повреждения средней тяжести (перелом голени и лопатки), нетрудоспособность около 3 месяцев. месяц пролежала в больнице, следователь не приезжал, показаний не давала. наезд был совершен не на пешеходном переходе(не дошла 15 метров), водитель ехал, якобы, со скоростью 40 км/ч. получить такие травмы с такой скоростью...не уверена. я сама бросилась под машину получается, а водитель вообще не при делах. Скажите пожалуйста, могу ли я подать иск на водителя, по какой статье, и будет ли это целесообразным? заранее спасибо!

, Гульнара, г. Уфа

уважаемая Гульнара! вам необходимо выяснить, установлено ли органами ГИБДД нарушение Правил дорожного движения сбившим вас водителем, и привлечен ли он к административной ответственности за это по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ. если да, то в пределах 160 000 рублей вы можете предъявить требования о компенсации понесенных расходов на лечение к страховой компании, в которой застрахована его гражданская ответственность. если ваши расходы на лечение превысили 160 000 рублей и если вы хотите взыскать компенсацию морального вреда, то можете обратиться в суд с иском к водителю автомобиля