В ответ мне позвонил руководитель и сказал что в период с 1.07.2026 по 15.07.2026 в компании реорганизация -(переход в

Здравствуйте, у меня 4 детей среди них один ребёнок инвалид, в этом году впервые подал заяаление на предоставление дополнительного оплачиваемаго отпуска по уходу за ребенком инвалидом (на 24 дня по ст 262) с полным пакетом необходимых документов. В ответ мне позвонил руководитель и сказал что в период с 1.07.2026 по 15.07.2026 в компании реорганизация -(переход в другую организацию, данная организация будет расформировываться) в связи с чем дополнительный отпуск нужно либо перенести, либо переписать заявление о переходе, что я буду в отпуске по уходу за ребенком и переходить отказываюсь (мы уже давно подписали, что переходим в другую компанию еще в мае). Попросили дать письменный отказ на заявления, руководство сказало, что они не отказывают иди но уйдешь ты в одной оргпнизации, а куда вернешься не понятно, в на усмотрение отдела кадров. Насколько это все правомерно и как поступить мне в данноц ситуации. Запись телефоных разговоров есть. Спасибо

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации позиция работодателя выглядит неправомерной.

Дополнительные оплачиваемые выходные дни по уходу за ребёнком-инвалидом предоставляются по заявлению работника и при наличии подтверждающих документов. Это не право работодателя «согласовать или не согласовать», а его обязанность предоставить такие дни. Перенос возможен только по соглашению с вами, а не в одностороннем порядке под предлогом реорганизации.

Реорганизация (в том числе перевод в другую организацию) сама по себе не прекращает трудовые права работника. При переводе к новому работодателю сохраняется непрерывность трудовых отношений, и все гарантии, включая право на такие дни, сохраняются. Аргумент «непонятно, куда вернётесь» юридически несостоятелен — работодатель обязан обеспечить определённость трудового статуса.

Просьба написать отказ от уже поданного заявления — это попытка снять с себя ответственность. Делать этого не следует. Если вы откажетесь, формально будет считаться, что вы сами не воспользовались правом.

Рекомендую действовать так: не переписывать заявление и не писать отказ; направить работодателю письменное требование (входящим номером или через электронную почту с фиксацией) о предоставлении дней в заявленные даты; указать, что отказ или перенос без вашего согласия нарушает ваши права. Если отпуск не предоставят, фиксируйте это (у вас уже есть записи разговоров) и обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру — такие споры обычно решаются в пользу работника.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Юлия
Клиент, г. Москва
Меня попросили написать не отказ а завление что я не буду переходить на новую работу так как нахожусь в отпуске пл уходу за ребенком инвалидом, соответственно я буду уволен. Но доп соглашение на переход мы давно все подписали, соответственно меня просят его переписать на отказ. А на мою просьбу дать отказ по моему заявлению начальник отвечает что он не против иди но будет ли куда вернуться вопрос. Даже на больничный нельзя узодить все кто на больничном сказали могут не перейти. Жаль что нет возможности прикрепить телефоные разговоры