Продали не новый телефон под видом нового

Доброго времени суток. Приобрел IPhone под видом нового. Спустя 2 месяца обнаружил, что данный телефонный аппарат является замененным. То есть кто-то его купил, но сдал по гарантии, и ему выдали другой, а этот числится как замененный. Информация получена от техподдержки Apple. Соответственно, гарантии от Apple на него нет и получить поддержку от Apple я не смогу. Ответьте, пожалуйста, в праве ли я его вернуть и потребовать замену или аннулировать договор купли-продажи? Спасибо

, Роман, г. Владивосток
Екатерина Заостровская
Юрист

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 2 статьи 10 Закона «О защите прав потребителей» покупателю при покупке товара должна быть предоставлена информация о том, что товар был в употреблении. Вам при покупке изделия такая информация предоставлена не была, соответственно, в соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право на возврат уплаченной за товар суммы, а также на возмещение других убытков. Обращаетесь в магазин с претензией, написанной в 2-х экземплярах, в которой описана Ваша ситуация и все, что я написала выше, одну отдаете продавцу, на другом экземпляре продавец ставит дату принятия претензии, свою должность, фамилию, подпись. Ожидаете 10 дней, если деньги  не вернут, обращайтесь в суд.