Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как выписать бывшую жену из дома без привлечения ее к этому?
Так получилось что я разрываю контракт бракосочетания с женой, тем самым она прописана у меня в доме, дом оформлен на всех членов моей семьи ( отец, мать сестра, и я) дом является не совместно нажитое имуществом с женой, но она прописана в нем, Имею ли я право выписать бывшую жену с домовой книги по согласию всех собственников дома разделенного на равные доли, не привлекая её к этому всему. Может есть решение или только через суд?
В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета: снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.
Таким образом снять супругу с регистрационного учета можно только через суд.
0
0
0
0
Тимофей
Клиент, г. Краснодар
спасибо
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, скажи пожалуйста я могу выписать бывшего мужа из дома. Но у него есть доливая часть 1/4. Но мы в разводе уже 4года и 3 месяцев. Он не платит за коммуналку. Уже давно.
, вопрос №4980692, Нина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте мой муж умер не давно , я гражданская жена 8 лет прожили а его бывшая жена закрыла квартиру поменяла замок и не пускают меня в квартиру . это квартиру купил муж когда уже мы жили вместе
, вопрос №4980525, Абдуллина Асия Гайфулловна, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, отец ребенка погиб на сво, президентскую выплату по ошибке части моя дочь не получила, ее получила бывшая жена на троих детей. В иске 2 ответчика войсковая часть, которая пропустила и бывшая жена(необоснованное обогащение). Сегодня на прежварительном заседании судья сказала, что бывшая жена не должна быть ответчиком, хотя и военная прокуратору новгородская и Министерство обороны прислали ответ, чтобы я именно с бывшей жены через суд и взымала долю дочери. Но судья не совсем компетентна, не знает, что МО президентскую выплачивает, говорит, что СОГаз. Доказать я ей не смогла. Требует, чтобы я подавала на воинскую часть. Мой юрист утверждает, что мы всё правильно подали. Подскажите, что делать? Я в панике. Ранее на судью написала частную жалобу, потому что она отправляла меня судиться по месту жительства ответчика, хотя у меня маленькая дочка. Областной мою жалобу рассмотрел и снова вернул ей дело. Заточила на меня зуб. Унижала на предварительном.
, вопрос №4977313, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста мой муж начал оспаривать отцовство на ребенка от первого брака бывшая жена умерла а моего мужа лишили родительских прав а ребенка взяли в приёмную семью ребёнок проживает в 3000 км от нас нам нужно лично ехать туда подавать в суд или это можно сделать электронно? Если возможно электронно то хотелось бы знать могут ли нам из этого суда прислать бумагу с печатью что они приняли заявление эта бумага нужна для судебных приставов. Заранее очень благодарна.
, вопрос №4976529, Инесса, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Родной брат моего мужа в июне 2024 года подписал контракт. В августе 2024 он находился в Курской области. 6 августа последний раз выходил на связь. Моя свекровь будучи уже достаточно пожилой, в силу психологического состояния отказывается признавать его гибель. Но в военкомате, где он призывался сдавала тест ДНК. Поиски не осуществлялись. Она все еще ждет сына.
И вроде как мы все смирились с этой ситуацией. Но вдруг оказывается, что бывшая жена военнослужащего и его дочь (дочь заявитель была) подали в суд о признании умершим. И 2 декабря 2025 года суд признал умершим. Я связалась с бывшей женой, она прислала мне фотографии решения суда, и узнать, подавали ли они на выплаты. Бывшая жена не стала со мной разговаривать.
Как поступить в этой ситуации. Мать погибшего тоже имеет право на половину выплаты. Брат решил добиваться справедливости. С чего нам начать? И могла ли бывшая жена получить в интересах дочери, всю выплату?
, вопрос №4975983, Оксана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.