Раздел квартиры, приватизированной после заключения брака, где у жены не оформлена доля

Мужчина в 90-х женился, родились 2 детей. Потом приватизировал квартиру, жена отказалась участвовать в приватизации, стало трое собственников по 1/3 доли - сам мужчина и двое детей, сейчас им 20 и 17. В случае развода жена может претендовать на какую-то долю? Например, на половину доли мужа. Или какие-то другие правила. У мужчины есть еще машина и самостройный дом на самозахваченной земле (уже более 15 лет) - это совместно нажитое имущество подлежит разделу? в т.ч. самострой? Владелец земли ничего не предпринимает против самостроя, уже 20 лет люди там живут, но оформить не могут

, Сергей Марков, г. Москва
Уточнение от клиента

Доля мужа не рассматривается как совместно нажитое имущество, если жена отказалась от приватизации?

Здравствуйте, Сергей.

Приватизация в данном случае рассматривается как безвозмездная сделка, поэтому в силу п.1 ст.36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

и доля супруга разделу подлежать не будет.

Между тем, супруга имеет право пожизненного проживания в квартире до тех пор, пока самостоятельно и добровольно не осуществит выезд. (Даже если собственниками квартиры станут посторонние).

С уважением, Е.Каргапольцев