Как решить вопрос с трудовой, если организация уже не существует, а записи об увольнении нет?

Добрый день! Подскажите как быть в данной ситуации. В трудовой книжке есть запись о приеме на работу (но нет печати), в данный момент там не работаю( проработала месяц), записи об увольнении нет. Этой организации в данный момент не существует. Как быть?

  • image
    .jpg
, Анна, г. Чита
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

В таком случае запись об увольнении вносит работодатель по новому месту работы в порядке, аналогичном исправлению неправильных записей в трудовой книжке. Для этого работник должен представить подтверждающий документ.

Если организация ликвидирована и у сотрудника нет документов, которые подтверждают факт расторжения трудового договора, он может обратиться в архив города, в котором находилась компания, либо в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении факта прекращения трудовых отношений (письмо Минтруда России от 29.04.2015 N 14-2/В-307).