Здравствуйте, Екатерина!
Полагаю, что имело место именно счетная ошибка, так как, в связи с положением абзаца 4 Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 1 октября 2012 г. N 1286-6-1 О понятии счетной арифметической ошибки",
«С нашей точки зрения, счетной считается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов».
вместо 9000 выписала аванс 90000Екатерина
Что это, как не ошибка, прим проведении арифметических подсчетов? Думаю, это она самая, и есть.
Таким образом, должно быть применено следующее положение ст. 137 Трудового Кодекса России,
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки
У меня сейчас подобное дело в суде. Выступаю представителем работника. Сказал ему сразу, что шансов выиграть суд, практически, нет, так как имела место счетная ошибка. Но Клиент уперся. Посмотрим, что решит суд.
Сталкиваюсь с таким неоднократно. Бухгалтерия организации, в таких случаях, всегда старается удержать деньги из зарплаты работника (если он добровольно деньги не возвращает), ссылаясь на положение о «счетной ошибке».
Кроме того, согласно российской судебной практики, счетной ошибкой признается, в том числе, и сбой компьютерной бухгалтерской программы, при подсчетах.
Например, суд Хабаровского краевого суда заключил, что, ввиду повсеместной компьютеризации, внедрения в бухгалтерский учет программного обеспечения, понятие «счетная ошибка» может включать в себя и ошибку, произошедшую вследствие неправильного алгоритма программы или ее сбоя.
Аналогичный подход применялся и другими судами (определение Верховного Суда Республики Татарстан от 10 февраля 2014 г. № 33-1938/14).
Выдержка из описательной части решения суда:
Из докладной записки бухгалтера Б.. от 24 июня 2013 года следует, что при увольнении работника Шамсимухаметова И.Н., было выявлено, что у данного работника образовался долг в сумме 15711 руб. 91 коп.
Данное обстоятельство подтверждается актом об обнаружении счетной ошибки от 25 июня 2013 года, из которого следует, что ошибка произошла из-за сбоя бухгалтерской программы ( база данных системы Галактика), в результате чего, в июне 2013 года при выплате заработной платы за май 2013 года, уволенному 10 июня 2013 года работнику Шамсимухаметову И.Н. повторно перечислено 15711 руб. 91 коп., что привело к переплате.
Почему бы Вам, на работе не подстраховаться (на всякий случай, ведь в России живем) составлением аналогичных: докладной записки и акта?..
Кроме того, в указанной статье 137 ТК РФ, предусмотрено еще одно основание взыскания работодателем денежных сумм, излишне уплаченных работнику:
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Как видим, в данном случае, устанавливать неправомерные действия работника, надлежит, в судебном порядке. Тем не менее, хотел бы отметить позицию Верховного Суда РФ, по данному вопросу (определение от 20.01.2012 № 59-В11-17),
Также судом не установлено наличие виновных и недобросовестных действий со стороны ответчика, поскольку денежные средства перечислялись работодателем на банковскую карту Павленко М.А. частями: 11 июня 2010 г., и после увольнения ответчика 2 июля 2010 г., в связи с чем она не имела возможности предусмотреть переплату денежных средств.
Как видим, безналичное перечисление зарплаты работнику не указывает на наличие его виновных и недобросовестных действий, в связи с таким способом получения зарплаты.
Вы можете удерживать с него, но не всю сумму сразу, так как в силу ТК РФ (ст. 138)
Поясните ему, что будете удерживать у него из ЗП до полного погашения переплаты, а если он не согласен, то пусть обращается в суд с иском об обжаловании действия работодателя. Если хотите взыскать всю суму, то только через иск.