Взыскание неустойки при досрочном расторжении договора между заводом и транспортной фирмой

Здравствуйте, между заводом и транспортной фирмой был заключен договор на перевозку сотрудников на год. По истечении 10 мес.завод расторгает договор в одностороннем порядке. Может ли фирма потребовать,чтобы завод выплатил неустойку? Спасибо

, елена, г. Самара
Марина Вишнякова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Согласно абзаца 2 пункта 2 статья 784 Гражданского кодекса РФ, условия перевозки грузов, пассажиров и багажа отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон по этим перевозкам определяются соглашением сторон, если Гражданским Кодексом, транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами не установлено иное.

Кроме того, согласно статьи 331 Гражданского кодекса Рф, соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Учитывая изложенное, потребовать уплату неустойки можно в том случае, если это было предусмотрено в договоре.

Для более полного анализа ситуации нужно знать обстоятельства досрочного расторжения договора, а также располагать текстом договора. Возможно, в сложившейся ситуации есть основания для взыскания убытков.