8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Есть ли нарушения в самовольной установке теплицы и гаража на придомовой территории?

Московская область. Многоквартирный дом. Сосед около дома на придомовой территории установил теплицу, рядом поставил металлический гараж ракушку, навалил доски на землю. Собрания собственников дома разрешающих соседу на установку теплицы, гаража ракушки, навала досок на придомовой территории не проводилось. Есть ли нарушения в действиях соседа установившего самовольно теплицу, гараж ракушку, навал досок на придомовой территории?

, Валентин, г. Москва

Здравствуйте Валентин!

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ: общее имущество многоквартирного дома (в том числе и земельный участок) принадлежит жильцам на праве общей долевой собственности. Распоряжение общим имуществом осуществляется в соответствии с ГК РФ.

В соответствии со ст 246 ГК РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Таким образом, если участок отмежован у МКД, то жильцу данного дома нужно получить согласие остальных жильцов.

Так же посмотрите ссылку http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_212958/4e28246c5f6dca9d18b86f71299925d034a15ecf/#dst100528

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, сосед установил на лестничной площадке камеру, куда обращаться
Здравствуйте, сосед установил на лестничной площадке камеру, куда обращаться
, вопрос №4850437, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли смысл оспорить наказание?
Здравствуйте, меня задержали сотрудники дпс и составили протокол за вождение в нетрезвом виде, алкотестер показал 0,83пром., я увидел что подъезжает эвакуатор и решил ухать с места. После непродолжительной погони, они меня опять заблокировали. Вызвали по рации еще один экипаж дпс и он опять оформил протокол о задержании транспортного средства. В этот раз я отказался от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Мне выписали штраф 10тыс руб за сопротивление сотрудникам полиции, а судья назначил наказание 45тыс и лишение прав 1,6года по одному нарушению и 45 тыс и лишение прав на 1,6года по второму и он сказал, что срок лишения прав будет суммироваться. то есть составит 3,2года. Прав ли судья? Есть ли смысл оспорить наказание?
, вопрос №4849961, Андрей Орлов, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли основания для защиты прав сотрудника или оспаривания увольнения?
Добрый день. Прошу оценить правомерность действий работодателя в следующей ситуации: Начал работу на испытательном сроке, первый рабочий день. Трудовой договор подписан. За сутки до выхода на работу предупредил руководство о необходимости уйти в течение дня к врачу. В переписке сказали, что «можно не отменять» и «успеть на приём можно», но прямого согласия не было. В день работы ушёл к врачу, как планировалось. Вечером сообщили, что работодатель отказывается продолжать сотрудничество. Прошу пояснить: 1. Законно ли прекращение трудового договора на испытательном сроке в такой ситуации? 2. Имеет ли значение устная договорённость или косвенные формулировки в переписке? 3. Какие доказательства могут подтвердить, что уход был согласован или оправдан? 4. Есть ли основания для защиты прав сотрудника или оспаривания увольнения?
, вопрос №4848052, Равиль, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли в данном случае установить отцовство?
Добрый день! Ситуация следующая. В свидетельство ребенка не вписан отец, так как у него была семья, не хотели афишировать. Жили вместе, отец ребенком занимался, есть много свидетелей. Отец обеспечивал и ребенка и мать. Когда ребенку было 7 лет, отец умирает. Мать встречается с его сыновьями (они взрослые), они все знают, пытаются наехать - кто знает про ребенка и прочее. В итоге ребенок по наследству ничего не получает - завещания не было. На сегодня прошло 5 лет, ребенку 12 . Можно ли в данном случае установить отцовство? И может ли ребенок претендовать на наследство. Про пол года на вступление знаю, но был страх за свою жизнь, после фраз от сыновей - мы знаем где ты живешь, у нас пол города знакомых ментов и все в этом духе (также сыновья хорошо знают учредителей компании, где работала мать. Были шансыв вообще остаться без работы). Есть ли шансы? Является ли уважительной причиной не обращения за наследством в течении 6 мес то, что ребенок несовершеннолетний, сам не мог естественно, мать опасалась.
, вопрос №4847552, Татьяна, г. Одинцово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Такая запись будет являться нарушением?
Здравствуйте. Сосед регулярно обхаркивает нашу дверь. Сделали запись на камеру видеоглазка. Такая запись будет являться нарушением?
, вопрос №4847450, Екатерина Кирпичева, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.12.2019