Имеют ли право увольнять сотрудников, в том числе пенсионеров, за неиспользованный отпуск?

Здравствуйте. Моя коллега вышла на пенсию в этом году и продолжает еще работать. За прошедшие пару лет она ни разу не брала отпуск, так как в эти месяцы нужно было уходить начальнику и, чтобы остаться в качестве зама отпуск не давали. Она брала только на несколько дней отгулы. Таким образом, имеется на данный момент 2 отпуска. У нас прошел слух, что будут увольнять пенсионеров, которые не воспользовались своим отпуском по той причине, что много нужно будет выплачивать отпускных. При этом уволив сотрудника работодатель абсолютно ничего не будет выплачивать. Законно ли это?

, Рената, г. Казань

Добрый день, Рената!

Уволить работника за то, что он не ходил в отпуск работодатель не имеет права, более того, в ст. 126 ТК РФ, написано, что запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

Таким образом, работодатель нарушил нормы трудового права и ему грозит административная ответственность в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ.

Так же Вам необходимо знать, что уволить работник по своей инициативе, работодатель может только по основаниям, которые прописаны в ст. 81 ТК РФ.