Работодатель требует погашения недостачи, которую выявили в результате ревизии без сотрудника

Здравствуйте!я работала 9 месяцев у индивидуального предпринемателя, ни договор о мотериальной ответственности ни чего подобного не подписывала, даже не предлогали составить договор, пенсионные и подоходные отчисления тоже не отчислялись, не давно пошла на выходные по болезни ребенка, хозяйка сделала ревизию без меня, и выявила якобы недостачу в 300000 тысяч, что делать????Спасибо!

, Катя, г. Москва
Илья Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

До принятия решения о возмещении ущерба материально ответственным сотрудником работодатель обязан:
— провести проверку (инвентаризацию) для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения;
— дать работнику ознакомиться со всеми материалами проверки;
— истребовать у работника письменное объяснение по факту недостачи. Причем в случае отказа сотрудника от дачи такого объяснения нужно составить соответствующий акт.
Установленная процедура привлечения к материальной ответственности должна соблюдаться в отношении как действующего работника, так и бывшего.

Если работодатель «настаивает» на возмещении ущерба, обратитесь с жалобой в прокуратуру.