8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Оказывают давление, чтобы уволить по собственному желанию

30.09.19 генеральный директор в устной форме отстранил меня от работы. 08.10.19 я получила телеграмму выйти на связь работодателем, одновременно я получила СМС от главбуха предоставить объяснение моего отсутствие на работе с 01.10-07.10, я ответила так же в смс, что была отстранена начальством, далее меня попросили передать "сама знаешь что", на просьбу пояснить формулировку получила ответ: что-то что поможет мирно разойтись.

Прекрасно понимаю, что на меня оказывают давление с целью получить заявление по собственному желанию, угрожая увольнением по статье. Иного способа разойтись со мной не выплачивая всех долгов по ЗП нет, тк я воспитываю ребенка до 14 лет одна.

Планирую отправить заказным письмом заявление о выдаче документов, касающихся работы:

- заверенную копию трудового договора (тк на руки мою копию не выдали)

- заверенную копию приказа об отстранении от работы с 01.10.2019

Достаточно ли формулировок в заявлении?

Как действовать дальше?

Показать полностью
, Карина, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

Устно отстранить работника от работы нельзя. Об отстранении создается приказ/распоряжение, в котором указываются причины отстранения, срок(если его можно определить).С приказом вы должны быть ознакомлены. В вашем случае, вам нужно письменно подать запрос/письмо руководителю организации, в нем указать, что вас отстранили, указать дату отстранения и просить указать причину отстранения, период отстранения, порядок оплаты (2/3 если отстранение происходит не по вине работника). Подаете в 2-х экземплярах, на ваш получаете отметку. Если отказываются принять, то ходите на работу и отправляете письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. Можно отправить телеграмму.

Параллельно обращаетесь с заявлением в ГИТ. В нем описываете ситуацию и просите провести проверку. Если отстранения незаконно, работодатель выплатит оклад за время вынужденного прогула.

Успехов!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
06.11.2025 почему я не могу уволиться по собственному желанию я пришол добровольцем
Здравствуйте я контрактник российской федерации я подписал на 1 год контракт . 06.11.2025 почему я не могу уволиться по собственному желанию я пришол добровольцем. Это не война это специальная военная операция.
, вопрос №4979513, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Ему сообщили - забрать документы из вуза и написать заявление по собственному желанию об отчислении из Вуза 1 июня сын написал заявление по собственному желанию об отчислении из вуза
Добрый день! Мой сын студент СГУПС, 1 курса Не сдал экзамен за первый семестр,это была третья пересдача 29 мая. Ему сообщили - забрать документы из вуза и написать заявление по собственному желанию об отчислении из Вуза 1 июня сын написал заявление по собственному желанию об отчислении из вуза. Нам 3 июня выдали академическую справку с оценками где прописано что он не является студентом вуза согласно приказа об отчислении от 3 июня 2026 года С данной справкой обратились в другой вуз принять нас на факультет который соответствует нашим оценкам за первый семестр с возможностью досдать второй семестр 1 курса. В свою очередь нам пояснили, что если бы мы были студентом - нас бы приняли. Мы обратились в СГУПС - отозвать заявление и отменить пункт приказа об отчислении Получили отказ в устной форме от декана. Прошу дать ответ- как возможно отозвать заявление об отчислении и восстановится в СГУПС с целью перевестись в другой вуз на текущий первый курс.
, вопрос №4975325, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А брат стал требовать дополнительно 1, 5 млн наличными, оказывая давление на сестру и угрожая отменить сделку
Жена покупает долю квартиры у брата. Квартира досталась им по наследству. ДКП заключен на 5 млн.руб. (Нотариально) Брат просил оплату наличными. Я как супруг давал согласие на сделку в 5 млн. Сделка зарегистрирована. Деньги еще не переданы брату, расписка не получена. А брат стал требовать дополнительно 1,5 млн наличными, оказывая давление на сестру и угрожая отменить сделку.
, вопрос №4973599, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мужа увольняют с работы по собственному желанию.У него алименты.Как теперь ему их платить и сколько
Мужа увольняют с работы по собственному желанию.У него алименты.Как теперь ему их платить и сколько?
, вопрос №4969252, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работаю вахтовым методом на севере.работодатель не вызывает несколько месяцев на работу по причине того, что работы нет до конца года и говорит что нужно увольняться по собственному желанию
здравствуйте!работаю вахтовым методом на севере.работодатель не вызывает несколько месяцев на работу по причине того, что работы нет до конца года и говорит что нужно увольняться по собственному желанию. потом при потребности устроит обратно.что делать?
, вопрос №4969080, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.10.2019