Как можно получить выходное пособие при увольнении в связи с ликвидацией организации?
Добрый день! Планируется ликвидация организации, работодатель намекает, чтобы работник писал заявление на увольнение по собственному желанию. Правильно ли я понимаю, что работник может отказаться писать такое заявление? И работодатель обязан будет выплатить выходное пособие? Можно ли ссылаться только на статью 178 часть 1 или есть ещё какие-то нормативные акты, которые регулируют этот вопрос?
И ещё вопрос по поводу сохранения среднего месячного заработка на период трудоустройства (согласно той же статье 178, часть 1). Что должен сделать работник, чтобы получать средний месячный заработок на период трудоустройства от своего бывшего работодателя? Должен ли он обращаться в центр занятости и становиться там на учёт? Или обращаться куда-то ещё? Или же работодатель может включить эту выплату в выходное пособие? Возможно ли вообще получение такой выплаты? И если да, то как происходит уведомление о том, что работник трудоустроился, чтобы ему уже не начислялась эта выплата? Уведомлять должен сам работник или его новый работодатель? Спасибо.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Для получения выплаты по сокращению третий месяц, нужно встать на учет в центр занятости не позднее чем через 14 дней после увольнения. Если ЦЗ не трудоустроит вас в течение 3 месяцев, то вам положена выплата.