Можно уйти в отпуск по уходу за внуками?

Я бабушка пои рождении двойни. Я смогу уйти в отпуск,на помощь дочери для ухода за малышками? Какие выплаты мне подлжены с работы? Работаю официально 1 год

, Наталия Карпова, г. Выборг
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталия!

Вы можете оформить отпуск по уходу за ребёнком вместо дочери (дополнительно к её отпуску Вам отпуск не дадут), по правилам статьи 256 Трудового Кодекса РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По общему правилу размер пособия по уходу за ребёнком составляет 40% среднего заработка работника.

Всего доброго!