Можно ли обменять телефон с дефектом в день обращения?

Здравствуйте. Был куплен телефон, со дня покупки ещё не прошло 14 дней, обнаружен дефект, правда не значительный, хочу чтобы продавец обменял товар с дефектом на такой же товар надлежащего качества. Возможно ли это сделать в день обращения? Или же в любом случае, даже если не прошло 14 дней, будет экспертиза?

, марина, г. Ульяновск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В отношении технически сложного товара потребитель имеет полное право при выявлении в вышеуказанных товарах недостатков на протяжении гарантийного срока потребовать от их продавца/производителя замены на качественные товары, руководствуясь нормами ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Такая замена осуществляется в период до 7 дней, а в некоторых случаях при необходимости проведения дополнительной проверки характеристик качества — до 20 дней.