Могу ли жить отдельно от родителей в 15 лет?

мне 15 лет могу ли я жить отдельно от родителей без их согласия . так как меня не устраивает отношение матери постоянно мешает жизни. жить с ней дальше нет желания . нужно ли куда то идти что бы получить документы что б жить отдельно. и если всетаки я уйду жить в другое место имеет ли она право забирать меня с полицией если я этого не хочу

, виктория, г. Кольчугино

Виктория!

Следует признать, что до 18 лет именно родители несут основную ответственность за воспитание и образование детей (статья 63 Семейного Кодекса РФ), а потому они имеют право определять — где и как будет проживать ребёнок. Если спорные ситуации никак не удаётся разрешить — можно обратиться в органы опеки и попечительства за содействием, но пока без родителей жить не получится.

Всего доброго!