Если я прав на какую статью мне оператца?
Здравствуйте. У меня выслуга 3 года ВВ. 5 лет в ПВ , 2.5 в ФСИН. Все год за полтора. Мне говорят в ФСИН только к пенсии идёт , а в льготном отпуск не положено... Правда ли это? Пытаюсь в ПВ доказать что идёт!!! Если я прав на какую статью мне оператца ?
Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По вашей ситуации:
1.Продолжительность основного отпуска военнослужащих ( если вы в настоящее время состоите на военной службе) определяется пунктом 5 ст. 11 Федерального закона о статусе военнослужащих", и зависит от общей продолжительностивоенной службы в льготном исчиалении.
2.А в соответствии с частью 1 ст. 5 Федерального закона «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“,-установлена взаимосвязи службы в УИС в том числе и с военной службой, в частности-
Взаимосвязь службы в уголовно-исполнительной системе, государственной гражданской службы, военной службы и государственной службы иных видов обеспечивается на основе единства системы государственной службы и принципов ее построения и функционирования, а также посредством:
учета стажа службы (выслуги лет) в уголовно-исполнительной системе при исчислении стажа (выслуги лет) государственной гражданской службы, военной службы и государственной службы иных видов;
3.То есть как видим, в законе нет никаких ограничений и оговорок, что льготнвя службы в УИС засчитывается только в стаж для начисления пенсии, то есть стаж службы в УИС полностью учитывается при исчислении стажа военной службы. Вот именно на указанную статью ( указанную в п. 2 моего ответа), вам и нужно ссылаться при определении продолжительности вашего отпуска на военной службе.
Руслан, добрый день.
Вы в настоящее время все же где службу проходите во ФСИН или в ПВ?
Если речь идет о ФСИН, то Вам не обоснованно отказывают в предоставлении льготного отпуска.
Дело в том, что в силу ст. 60 ФЗ от 19.07.2018 N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“
2. Дополнительный отпускза стаж службы в уголовно-исполнительной системе предоставляется сотрудникам в календарном исчислении из расчета:
1) от 10 до 15 лет службы — 5 календарных дней;
2) от 15 до 20 лет службы — 10 календарных дней;
3) более 20 лет службы — 15 календарных дней.
Таким образом увеличение продолжительности основного отпуска возможно только за стаж службы в ФСИН.
При этом в стаж службы в ФСИН для целей исчисления отпуска включается время указанное в ст. 38 Закона
2. В стаж службы (выслугу лет) в уголовно-исполнительной системе включаются:
5)период прохождения гражданином военной службы, службы в органах внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, войсках национальной гвардии Российской Федерации;
4) для предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в уголовно-исполнительной системе — периоды, указанные в пунктах 1 — 8 части 2 настоящей статьи (в календарном исчислении);
Но только в календарном исчислении.
Аналогичным образом вопрос стоит и с предоставлением отпуска военнослужащим ПВ.
В силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы
2. Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:
а) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;
б) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 10 до 15 лет, — 35 суток;
в) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 15 до 20 лет, — 40 суток;
г) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.
Соответственно при исчислении общей продолжительности военной службы во внимание принимаетсятолько время военной службы (ФСИН не входит).
Боюсь, что есть.
Речь идет как сами же и указали об общей продолжительности военной службы, под которой по смыслу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы понимается
Специальной оговорки, что в общую продолжительность военной службы включается служба в ФСИН — нет.
Соответственно при исчислении отпуска в ПВ — принимается во внимание только военная служба в льготном исчислении.
При исчислении отпуска в ФСИН принимается во внимание все периоды службы, но в календарном исчислении.