В каком размере мне полагается доплата как педагогу-библиотекарю?
Скажите, пожалуйста, в каком размере мне полагается доплата как педагогу-библиотекарю за исполнение должностных обязанностей заведующего школьной библиотекой?
Здравствуйте!ребенку выдали учебник в начале года новый,прошел год,надо сдавать библиотекарю учебник назад,учебник в мягком переплете,ребенок у учебника замял обложку.библиотекарь не принимает ,заставляет купить новый,что делать в таком случае?
Добрый день.
Нужна консультация юриста по трудовому праву по ситуации с возможным сокращением должности и изменением организационной структуры компании.
Моя текущая должность — Директор по персоналу (HRD) в образовательном холдинге. В компании планируются организационные изменения после увольнения действующего генерального директора, который является моим непосредственным руководителем.
На данный момент в структуре компании уже есть еще один Директор по персоналу / руководитель HR-функции, поэтому после смены структуры есть риск: — сокращения моей позиции; — объединения функций; — предложения перейти на иную должность с ухудшением условий; — увольнения по соглашению сторон вместо официального сокращения.
Нужна консультация по следующим вопросам:
1. Какие права у меня есть в случае сокращения должности?
2. Какие обязательные этапы должен соблюдать работодатель при сокращении именно руководящей HR-позиции?
3. Какие сроки уведомления и выплаты предусмотрены законом?
4. Какие компенсации и выплаты положены: — при официальном сокращении; — при увольнении по соглашению сторон; — при отказе от предложенных альтернативных вакансий?
5. Может ли работодатель: — сократить только одного из двух HRD; — оставить другого сотрудника на аналогичной позиции; — изменить название должности без фактического изменения функций?
6. Как определяется преимущественное право на оставление в должности в подобных случаях?
7. Какие риски есть, если: — начнут выводить из обязанностей; — ограничивать доступы; — менять функционал без согласия; — предлагать перевод на существенно более низкую позицию?
8. Как правильно вести коммуникацию с работодателем, чтобы не потерять право на компенсации?
9. Какие документы и доказательства стоит заранее собрать?
10. На какие формулировки в соглашениях и уведомлениях особенно важно обращать внимание?
11. Какой размер компенсации реально можно обсуждать в рамках соглашения сторон для позиции уровня HRD?
12. Есть ли судебная практика по спорам, связанным с фиктивным сокращением или дублирующими HR-позициями?
Дополнительно: — официально трудоустроена;
— оформлена в 2 юр лицах, на одном договоре гибрид, на другом дистант; — сокращение пока официально не объявлено; — структура компании находится в процессе изменения; — хочу заранее понять стратегию защиты своих интересов и корректную юридическую позицию.
Буду благодарна за: — правовой анализ ситуации; — рекомендации по стратегии; — оценку рисков; — перечень действий, которые стоит/не стоит делать до официального уведомления.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , у меня бывший муж ( мы в разводе) военно служащий , уволился по ранению ( лежал в госпитале , ампутировали четверть руки , сейчас с протезом ) . Близко с ним мы не общаемся , так через третьих лиц что-то где-то узнаем .
У нас совместный ребенок , получаю алименты ниже прожиточного минимума .
Подскажите , какие выплаты полагаются на ребенка ?
Я живу в многоквартирном доме. У нас в подъезде, на первом этаже, стоят кресла. Кресла не блокируют проход.
Эти кресла очень не нравятся одному из жильцов. Он угрожает написать жалобу в МЧС.
1) Какая правоприменительная практика по таким жалобам? Я слышал, что независимо от того, блокирует ли мебель проход на самом деле или нет, в любом случае МЧС всегда выносит решение мебель удалить
2) Обязана ли УК подчиниться решению МЧС? Что будет если не подчинится?
3) Возможны ли штрафы по таким жалобам? Какой размер штрафа? В каких случаях штраф платить не надо (например если УК вовремя выкинет мебель?)
Добрый день!
Прошу помочь разобраться в моей ситуации и подсказать, как правильно действовать дальше.
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, регион проживания Московская область. Щелково. Компания находится город Москва. Компания, в которой я работала официально, фактически вычеркнула меня из числа сотрудников: руководство и коллеги с момента рождения ребёнка ведут себя крайне некорректно просто морально меня уничтожили , и я не представляю, как могла бы вернуться туда после декрета. По факту моей должности в компании уже нет, бизнес находится в тяжёлом положении, и, как мне говорят, платить мне нечем.
У меня возникли следующие вопросы.
1. Увольнение. Если директор не увольняет меня официально, но работать я там не могу и не хочу, нужно ли мне увольняться по собственному желанию? Есть ли какие-то сроки или ограничения по дате увольнения, если ребёнку 14.06.2026 исполнится три года . Читала, что при увольнении можно получить компенсацию за неиспользованный отпуск. Как мне узнать, положена ли она мне и в каком размере, если у компании сейчас финансовые трудности и, возможно, нет бухгалтера? Можно ли как-то зафиксировать тот факт, что компания не предлагает мне работу и не увольняет, а просто игнорирует? Уволить меня в декрете они не имеют права? А если бы это всё-таки произошло, на какие выплаты я могла бы рассчитывать?
2. Поиск новой работы и обучение. Сейчас я стою на учёте на портале «Работа в России», но подходящих вакансий для меня нет. Я работала руководителем контакт-центра, основное общение — с родителями дошкольников и младших школьников. За время работы у меня появился большой интерес к психологии семьи, к вопросам воспитания и влияния на детскую психику. Я бы хотела развиваться в этом направлении и, возможно, получить психолого-педагогическое образование. Понимаю, что для работы воспитателем потребуется магистратура (2 года), но деньги и работа нужны уже сейчас. Могу ли я с помощью портала «Работа в России» или других сервисов для матерей в декрете получить такое образование параллельно с работой или найти подработку по новой специальности?
Буду благодарна за разъяснения и рекомендации по моим дальнейшим действиям.